Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
24 апреля 2024. среда, 17:04
Информационно-аналитическая газета

Законодательство

14 мая 2019

Приказ МЗ № ҚР ДСМ-77 от 14 мая 2019 года

Об утверждении Положения о комиссии по распределению на работу молодых специалистов и докторов философии (PhD)
1198

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан № ҚР ДСМ-77 от 14 мая 2019 года
Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 мая 2019 года № 18681

Об утверждении Положения о комиссии по распределению на работу молодых специалистов и докторов философии (PhD)

В соответствии с пунктом 7 Правил направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о комиссии по распределению на работу молодых специалистов и (или) докторов философии (PhD) согласно приложению к настоящему приказу.

2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;

4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Абишева О.А.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Приложение к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 14 мая 2019 года
№ ҚР ДСМ-77

Положение о комиссии по распределению на работу молодых специалистов и докторов философии (PhD)

Глава 1. Общие положения

1. Настоящее Положение о Комиссии по распределению на работу молодых специалистов и докторов философии (PhD) (далее – Положение) определяет статус и полномочия Комиссии по распределению на работу молодых специалистов и докторов философии (PhD), поступивших на обучение по медицинским специальностям в пределах квоты, предоставляемой гражданам из числа сельской молодежи, и граждан, поступивших на обучение по медицинским специальностям на основе государственного образовательного заказа (далее – Комиссия).

2. В настоящем Положении используются следующие понятия:

1) уполномоченный орган в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны здоровья граждан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, контроля за качеством медицинских услуг;

2) организация высшего и (или) послевузовского образования (далее – организация образования) – высшее учебное заведение, реализующее образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования и осуществляющее научно-исследовательскую деятельность;

3) молодой специалист – гражданин, обучившийся на основе государственного образовательного заказа по образовательным программам высшего и послевузовского образования;

4) доктор философии (PhD) – степень, присуждаемая лицам, освоившим программу докторантуры по научно-педагогическому направлению и защитившим диссертацию в Республике Казахстан или за ее пределами, признанная в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

3. Комиссия является консультативно-совещательным органом и создается при уполномоченном органе.

4. В своей работе Комиссия руководствуется Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" (далее – Закон), Правилами направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390 (далее – Правила), иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.

Глава 2. Задачи, функции и организационная деятельности Комиссии

Параграф 1. Задачи и функции Комиссии

5. Задачей Комиссии является персональное распределение на работу граждан, поступивших на обучение по медицинским специальностям в пределах квоты, предоставляемой гражданам из числа сельской молодежи, и граждан, поступивших на обучение по медицинским специальностям на основе государственного образовательного заказа.

6. Для реализации возложенных на нее задач Комиссия осуществляет следующие функции:

1) проведение заседаний Комиссии по распределению на работу молодых специалистов и докторов философии (PhD);

2) ежегодное направление в местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы заявки с указанием количества выпускников, места проживания, полученной специальности и языка обучения на предоставление вакантных рабочих мест для последующего трудоустройства выпускников текущего года, поступивших в пределах квоты, предоставляемой гражданам из числа сельской молодежи и на основе государственного образовательного заказа;

3) ежегодное направление в местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы заявки с указанием количества выпускников, места проживания, полученной специальности и языка обучения на предоставление вакантных рабочих мест для последующего трудоустройства выпускников текущего года, поступивших на обучение в докторантуру по программе докторов философии (PhD) на основе государственного образовательного заказа;

4) осуществление прямого взаимодействия с потенциальными работодателями молодых специалистов и докторов философии (PhD), предоставляющих гарантии о сохранении вакантного места;

5) принятие одного из решений согласно пункта 12 настоящего Положения;

6) направление решений в медицинские организации образования и науки.

Параграф 2. Организационная деятельность

7. Состав Комиссии утверждается приказом уполномоченного органа и состоит из не менее девяти человек. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов, которые назначаются ежегодно. Члены Комиссии избирают Председателя, который назначает заместителя председателя и секретаря. При отсутствии Председателя, его функции осуществляет заместитель Председателя. Секретарь Комиссии не участвует в принятии решений и не является его членом.

8. Подготовку повестки дня к заседанию, оформление протоколов заседаний Комиссии осуществляет секретарь, который непосредственно подотчетен председателю Комиссии.

9. Комиссия состоит из:

1) представителей уполномоченного органа;

2) представителя подведомственной организаций уполномоченного органа;

3) представителя Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" (по согласованию);

4) представителей местных исполнительных органов (по согласованию);

5) представителей научных организаций и организаций образования в области здравоохранения (по согласованию);

6) представителей неправительственных организаций, в том числе аккредитованных объединений субъектов частного предпринимательства при уполномоченном органе (по согласованию);

7) представителей молодежных организаций (по согласованию);

8) представителей общественных объединений, представляющих работников системы здравоохранения (по согласованию).

10. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными при участии в них не менее двух третей от общего количества членов Комиссии.

11. Дата, время проведения, повестка заседаний определяются Председателем Комиссии с учетом предложений ее членов.

12. При наличии кворума Комиссия принимает решение простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования. При равенстве голосов, голос председательствующего лица является решающим.

13. Комиссия принимает одно из следующих решений:

1) об освобождении от обязанности по отработке молодых специалистов, в соответствии с пунктом 17-2 статьи 47 Закона;

2) о направлении молодых специалистов на работу на основе ходатайства работодателя;

3) о направлении на работу докторов философии (PhD) на основе заявок ВУЗов и научных организаций о потребности в кадрах;

4) о направлении молодых специалистов и докторов философии (Phd) на регистрацию в качестве лица, ищущего работу, непосредственно в центре занятости населения по месту жительства либо через веб-портал "Электронного правительства" или Государственную корпорацию "Правительство для граждан", в случае отсутствия вакантных рабочих мест на момент распределения.

14. Молодые специалисты и/или доктора философии PhD, не подавшие заявки на трудоустройство до определенного срока без уважительной причины, распределяются на оставшиеся вакансии решением Комиссии.

15. Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем и всеми членами Комиссии.

Смотрите также

23 апреля 2024
Приказ от 15 апреля 2024 года № 240...
О внесении изменений в приказ вице-министра здравоохранения Республики Казахстан - Главного государственного санитарного врача Республики Ка...
23 апреля 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 15 апреля 2024 года № 241...
Об утверждении квалификационных требований к административным государственным должностям корпуса «Б» заместителей председателей ведомств Ми...
11 апреля 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 5 апреля 2024 года № 12...
Изменения в приказ «Об утверждении правил оплаты услуг субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской пом...
11 апреля 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 4 апреля 2024 года № 11...
Изменения в Приказ «Об утверждении Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов на обязательное социальн...
08 апреля 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 27 марта 2024 года № 10...
Изменения в Правила оказания первичной медико-санитарной помощи»...
01 апреля 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 26 марта 2024 года № 173...
Изменения в приказ «О создании экспертного совета по вопросам предпринимательства при Министерстве здравоохранения Республики Казахстан»...
01 апреля 2024
Приказ МЗ РК и КМФК № 91-НҚ от 01.04.2024...
О приостановлении серий (партий) лекарственных средств...
28 марта 2024
Приказ МЗ РК и КМФК РК № 89-НҚ от 28.03.2024...
Об отзыве регистрационных удостоверений и изъятии из обращения некоторых лекарственных средств...
28 марта 2024
Приказ МЗ РК и КМФК РК № 87-НҚ от 28.03.2024...
Об отмене приказа № 61-НҚ «О приостановлении действия регистрационных удостоверений лекарственных средств» и приостановлении действия серии ...