Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
19 апреля 2024. пятница, 04:33
Информационно-аналитическая газета

Законодательство

15 июня 2017

Приказ МЗ РК № 423 от 15 июня 2017 года

Об утверждении Правил применения химической кастрации
2937

Приказ Министра здравоохранения РК № 423 от 15 июня 2017 года
Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 июля 2017 года № 15399

Об утверждении Правил применения химической кастрации

Примечание РЦПИ!
Вводится в действие с 01.01.2018.

В соответствии с пунктом 2 статьи 103-1 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Утвердить прилагаемые Правила применения химической кастрации.

2. Департаменту организации медицинской помощи в установленном законодательством порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа его направление в периодические печатные издания, а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;

4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Актаеву Л.М.

4. Приказ вводится в действие с 1 января 2018 года и подлежит официальному опубликованию.

Министр здравоохранения Республики Казахстан                                                                                     Е. Биртанов

"Согласовано"
Генеральный прокурор
Республики Казахстан
____________Ж. Асанов
27 июня 2017 года

"Согласовано"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
___________К. Касымов
22 июня 2017 года

Утверждены
приказом Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 15 июня 2017 года № 423

Правила применения химической кастрации

Глава 1. Общие положения

1. Настоящие Правила применения химической кастрации (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 103-1 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" и определяют порядок применения антиандрогенного препарата, используемого при химической кастрации медицинской организацией и периодичность его введения.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

1) антиандрогенный препарат – лекарственное средство, механизм действия которого направлен на снижение выработки и выделения эндогенного тестостерона с целью снижения уровня полового влечения;

2) лицо, в отношении которого проводится процедура химической кастрации (далее – Лицо) – лицо, которому назначен прием антиандрогенного препарата, снижающего половое влечение, на основании решения суда вступившего в силу;

3) состояние декомпенсации у лиц, страдающих расстройством сексуального предпочтения - состояние непреодолимого сексуального влечения у лица, которому необходимо оказание медицинской помощи;

4) уполномоченный орган в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий руководство в области охраны здоровья граждан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, контроля за качеством медицинских услуг;

5) химическая кастрация – прием антиандрогенного препарата, снижающих половое влечение, осуществляемый медицинской организацией на основании решения суда.

3. Применение принудительных мер медицинского характера в виде химической кастрации проводится на основании решения суда в целях предупреждения состояния декомпенсации у лиц, страдающих расстройством сексуального предпочтения.

4. В соответствии с подпунктами 3), 5) пункта 1 статьи 91 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года (далее – УК РК) принудительная мера медицинского характера в виде химической кастрации в отношении лиц старше 18 лет, совершивших уголовное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее – учреждения УИС), применяется на основании решения суда, вступившего в силу.

Принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы лиц, а в отношении осужденных лиц к иным видам наказаний – в организациях здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь.

5. В течение трех рабочих дней с момента поступления Лица, администрация учреждения УИС направляет информацию с копией решения суда в территориальную организацию здравоохранения, оказывающую амбулаторную психиатрическую помощь.

6. После получения решения суда организация здравоохранения, оказывающая амбулаторную психиатрическую помощь в соответствии с Положением о деятельности психиатрических организаций в Республике Казахстан, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 января 2011 года № 15 (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов за № 6776) в течение пяти рабочих дней включает лицо, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера в форме химической кастрации, в группу активного динамического наблюдения и передает информацию в территориальную амбулаторно-поликлиническую организацию (далее – АПО) по фактическому месту жительства или прикрепления лица.

7. Лицо, в отношении которого судом назначены принудительные меры медицинского характера в форме химической кастрации, при поступлении в учреждения УИС, в течение трех рабочих дней подлежит постановке на диспансерный учет у врача-психиатра лечебно-профилактического учреждения УИС.

Глава 2. Порядок применения принудительных мер медицинского характера в виде химической кастрации

8. Лечебно-профилактическое учреждение УИС до начала проведения процедуры химической кастрации проводит лабораторно-инструментальное обследование лица, в отношении которого решением суда определено применение принудительных мер медицинского характера в виде химической кастрации с целью определения оценки состояния здоровья.

9. Организация здравоохранения, оказывающая амбулаторную психиатрическую помощь, обеспечивает лечебно-профилактическое учреждение УИС антиандрогенным препаратом.

10. Для проведения процедуры химической кастрации врачебно-консультационная комиссия (далее – ВКК) организации первичной медико-санитарной помощи с участием врачей эндокринолога, уролога и терапевта (врач общей практики) в течение трех рабочих дней со дня получения информации о применении принудительных мер медицинского характера и на основании результатов проведенного обследования, определяет выбор антиандрогенного препарата.

11. Антиандрогенный препарат вводится с периодичностью, определенной инструкцией к медицинскому применению данного лекарственного средства.

12. Организация здравоохранения, оказывающая амбулаторную психиатрическую помощь, проводит процедуру химической кастрации лицу, в отношении которого решением суда определено применение принудительных мер медицинского характера в виде химической кастрации.

13. Лечебно-профилактическое учреждение УИС не реже 1 раза в 6 месяцев от начала проведения первой процедуры химической кастрации, организует обследование лица в отношении, которого судом проведена процедура химической кастрации (определение уровня гормонов, физикальные данные, общеклинические анализы).

14. Администрация лечебно-профилактического учреждения УИС создает специальную психиатрическую комиссию (далее – СПК). В состав СПК входят врачи: психиатр, эндокринолог, уролог и терапевт (врач общей практики).

Заседание СПК проводится не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о необходимости продления, изменения и прекращения химической кастрации в соответствии с требованиями статьи 96 УК РК.

15. За шесть месяцев до истечения срока отбывания наказания в соответствии с пунктом 3 статьи 93 УК РК, частью 5 статьи 26 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан администрация учреждения УИС для назначения судебно-психиатрической экспертизы и решения вопроса о наличии (отсутствии) психических отклонений и склонностей к сексуальному насилию в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних направляет материалы в суд в соответствии с пунктом 2 статьи 30 Закона Республики Казахстан от 10 февраля 2017 года "О судебно-экспертной деятельности".

По результатам судебно-психиатрической экспертизы администрация учреждения УИС направляет заключение в суд для решения вопроса о назначении, продлении, изменении или прекращении принудительных мер медицинского характера.

16. Извещение об освобождении из учреждений УИС лица, осужденного к лишению свободы за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в отношении которого решением суда установлена принудительная мера медицинского характера, за пять рабочих дней до освобождения предоставляется в организацию здравоохранения, оказывающую амбулаторную психиатрическую помощь и орган внутренних дел по фактическому месту жительства.

17. Организация здравоохранения, оказывающая амбулаторную психиатрическую помощь, в течение пяти рабочих дней со дня освобождения лица, которому решением суда назначена принудительная мера медицинского характера в виде химической кастрации осуществляет постановку на учет по фактическому месту жительства.

18. Организация здравоохранения областей, города республиканского значения и столицы, оказывающая амбулаторную психиатрическую помощь, осуществляет динамическое наблюдение и оказывает психотерапевтическую помощь лицу, в отношении которого проведена процедура химической кастрации.

19. Врач амбулаторно-поликлинического подразделения психиатрической организации здравоохранения:

- обеспечивает динамическое наблюдение с частотой осмотра не реже одного раза в месяц;
- назначает терапию психотропными препаратами;
- контролирует применение антиандрогенного препарата;
- готовит документы для проведения заседаний ВКК, СПК;
- обеспечивает взаимодействие со специалистами АПО;
- составляет индивидуальный график периодичности введения антиандрогенного препарата лицу, копия которого передается участковому инспектору полиции, осуществляющего профилактический контроль и учет данного лица, либо в лечебно-профилактическое учреждение УИС, если лицо находится в местах лишения свободы;
- в течение 3 рабочих дней направляет копию утвержденного графика, в территориальное подразделение органов внутренних дел для приобщения к материалам дела профилактического учета;
- в случае уклонения лица от принудительных мер медицинского характера, уведомляет руководство медицинской организации.

20. Администрация организации здравоохранения, оказывающая амбулаторную психиатрическую помощь на уровне областей, города республиканского значения и столицы, создает СПК.

 В состав СПК входят врачи: психиатр, эндокринолог, уролог и терапевт (врач общей практики).

Заседание СПК проводится не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о необходимости продления, изменения и прекращения химической кастрации в соответствии с требованиями статьи 96 УК РК.

21. По факту неприбытия лица в течение пяти рабочих дней со дня освобождения организация здравоохранения, оказывающая амбулаторную психиатрическую помощь, письменно извещает подразделение органов внутренних дел.

Подразделения органов внутренних дел осуществляют мероприятия по поиску лица и при установлении местонахождения в течение трех рабочих дней информируют организацию здравоохранения, оказывающую амбулаторную психиатрическую помощь.

22. При уклонении лица от прохождения необходимого обследования территориальная АПО письменно уведомляет территориальное подразделение органов внутренних дел в течение 24 часов.

При уклонении лица от проведения химической кастрации психиатрическая организация, оказывающая амбулаторную психиатрическую помощь, в течение 24 часов письменно (в произвольной форме) уведомляет территориальное подразделение органов внутренних дел.

23. В случае прекращения процедуры химической кастрации на основании решения суда, лицо подлежит динамическому наблюдению врачом-психиатром территориальной организации, оказывающей амбулаторную психиатрическую помощь в порядке, установленным статьей 124 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения".

Смотрите также

11 апреля 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 5 апреля 2024 года № 12...
Изменения в приказ «Об утверждении правил оплаты услуг субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской пом...
11 апреля 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 4 апреля 2024 года № 11...
Изменения в Приказ «Об утверждении Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов на обязательное социальн...
08 апреля 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 27 марта 2024 года № 10...
Изменения в Правила оказания первичной медико-санитарной помощи»...
01 апреля 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 26 марта 2024 года № 173...
Изменения в приказ «О создании экспертного совета по вопросам предпринимательства при Министерстве здравоохранения Республики Казахстан»...
01 апреля 2024
Приказ МЗ РК и КМФК № 91-НҚ от 01.04.2024...
О приостановлении серий (партий) лекарственных средств...
28 марта 2024
Приказ МЗ РК и КМФК РК № 89-НҚ от 28.03.2024...
Об отзыве регистрационных удостоверений и изъятии из обращения некоторых лекарственных средств...
28 марта 2024
Приказ МЗ РК и КМФК РК № 87-НҚ от 28.03.2024...
Об отмене приказа № 61-НҚ «О приостановлении действия регистрационных удостоверений лекарственных средств» и приостановлении действия серии ...
26 марта 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 12 марта 2024 года № 145...
Изменения в приказ «Об утверждении тарифов на медицинские услуги, предоставляемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской по...
26 марта 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 13 марта 2024 года № 9...
«Об утверждении Правил выдачи, учета и ведения личных медицинских книжек»...