Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 21:17
Информационно-аналитическая газета

Законодательство

23 ноября 2009

Приказ МЗ РК № 762 от 23 ноября 2009 года

Об утверждении Правил разработки и согласования лекарственных формуляров организаций здравоохранения
3024

Приказ Министра здравоохранения РК №762 от 23 ноября 2009 года
Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 ноября 2009 года № 5900

Об утверждении Правил разработки и согласования лекарственных формуляров организаций здравоохранения

Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. 
п. 4.

В соответствии с подпунктом 70 пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года  «О здоровье народа и системе здравоохранения», ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Правила разработки и согласования лекарственных формуляров организаций здравоохранения.

2. Комитету контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование в средствах массовой информации после государственной регистрации.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Биртанова Е.А.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Министр                Ж. Доскалиев

Утверждены
приказом Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 23 ноября 2009 года № 762

Правила
разработки и согласования лекарственных формуляров

организаций здравоохранения

Сноска. Правила в редакции приказа Министра здравоохранения и социального развития РК от 28.05.2015 № 402 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1. Общие положения

1. Настоящие Правила разработки и согласования лекарственных формуляров организаций здравоохранения (далее – Правила) разработаны с целью определения единого порядка разработки, утверждения лекарственных формуляров организаций здравоохранения и их согласования.

2. Лекарственный формуляр организации здравоохранения является основой для планирования бюджета организации здравоохранения на лекарственные средства и подлежит периодическому пересмотру и обновлению не реже одного раза в полгода.

3. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:

1) лекарственный формуляр – перечень лекарственных средств, наличие которых обязательно в достаточных количествах, сформированный для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи с учетом профиля организации здравоохранения, утвержденный руководителем организации здравоохранения в порядке, определяемом уполномоченным органом;

2) Казахстанский национальный лекарственный формуляр – перечень лекарственных средств с доказанной клинической эффективностью и безопасностью, сформированный для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи с указанием предельных цен и являющийся обязательной основой для разработки и утверждения лекарственных формуляров в организациях здравоохранения;

3) формулярная комиссия - консультативно-совещательный орган, основной целью которого является внедрение и поддержание формулярной системы и рационального использования лекарственных средств в соответствующей медицинской организации (регионе), на основе принятых уполномоченным органом норм и стандартов.

2. Порядок разработки и согласования лекарственных формуляров

4. При организациях здравоохранения, в том числе оказывающих медицинскую помощь и находящихся в ведении уполномоченного органа, и при Управлениях здравоохранения областей, городов Астана и Алматы формируются Формулярные комиссии, состоящие из не менее семи специалистов, имеющих соответствующие знания в сфере здравоохранения, а также квалификацию в клинической фармакологии и доказательной медицине с правом голоса, которые работают в соответствии планом работы, утвержденным председателем Формулярной комиссии.

5. Члены Формулярной комиссии заполняют декларацию о раскрытии потенциального конфликта интересов члена (приглашенного эксперта) Формулярной комиссии по форме согласно приложению 1 определяемым приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 декабря 2013 года № 723  «Об утверждении Положения о Формулярной комиссии Министерства здравоохранения Республики Казахстан « (далее-Положения) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9090).

6. При наличии у члена Формулярной комиссии потенциального конфликта интересов в отношении определенной компании он отстраняется от процесса рассмотрения, обсуждения и участия в голосовании при рассмотрении вопросов относительно данной компании.

7. Лекарственный формуляр и сводный лекарственный формуляр разрабатываются Формулярными комиссиями с учетом следующих критериев отбора лекарственных средств:

1) наличие в Казахстанском национальном лекарственном формуляре, до его разработки в Республиканском лекарственном формуляре;

2) наличие обоснованной потребности в использовании предлагаемого лекарственного средства с учетом данных по заболеваемости, а также регистра больных из существующих автоматизированных информационных ресурсов в области здравоохранения, используемых на территории Республики Казахстан (до разработки Казахстанского национального лекарственного формуляра);

3) доказанной клинической эффективности и безопасности на предлагаемое лекарственное средство (до разработки Казахстанского национального лекарственного формуляра);

4) выбор лекарственного средства при наличии преимуществ по сравнению с имеющимся аналогом в лекарственном формуляре. Замена препаратов для лечения пациентов с хроническими формами заболеваний осуществляется по медицинским показаниям (до разработки Казахстанского национального лекарственного формуляра).

8. Лекарственный формуляр утверждается первым руководителем медицинской организации по согласованию с Управлением здравоохранения областей, городов Астана и Алматы.

9. Сводный лекарственный формуляр региона разрабатывается Формулярной комиссией Управления здравоохранения областей, городов Астана и Алматы для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи соответствующего региона на основе лекарственных формуляров медицинских организаций здравоохранения региона.

10. Лекарственный формуляр организаций здравоохранения, находящихся в ведении уполномоченного органа и оказывающих медицинскую помощь, утверждается первым руководителем организации по согласованию с уполномоченным органом. Лекарственный формуляр представляется в уполномоченный орган на согласование в двух экземплярах на бумажном и электронном носителях не позднее 25 декабря года, предшествующего следующему финансовому году.

11. Включение, исключение, замена лекарственного препарата в лекарственные формуляры и сводные лекарственные формуляры (до разработки Казахстанского национального лекарственного формуляра) осуществляется согласно предложенному обоснованию включения (исключения), внесения изменений или дополнений в лекарственный формуляр или сводный формуляр лекарственный формуляр региона по форме согласно приложению 2 Положения.

Смотрите также

26 марта 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 12 марта 2024 года № 145...
Изменения в приказ «Об утверждении тарифов на медицинские услуги, предоставляемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской по...
26 марта 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 13 марта 2024 года № 9...
«Об утверждении Правил выдачи, учета и ведения личных медицинских книжек»...
26 марта 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 13 марта 2024 года № 8...
Изменения в приказ «Об утверждении Правил гигиенического обучения лиц декретированной группы населения»...
26 марта 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 1 марта 2024 года № 7...
«Об утверждении стандартов социального обслуживания и социального обеспечения в сфере социальной и медико-педагогической коррекционной подде...
13 марта 2024
Приказ Министра труда и социальной защиты населения РК от 4 марта 2024 года...
Изменения и дополнения в приказ «Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы»...
12 марта 2024
Приказ Министра науки и высшего образования РК от 26 февраля 2024 года № 86...
Об утверждении Методики управления биологическими рисками...
11 марта 2024
Приказ и.о. Министра здравоохранения РК от 29 февраля 2024 года № 6...
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-333/2020 «Об утверждении правил...
29 февраля 2024
Приказ Министерства здравоохранения РК от 29 февраля 2024 года № 110...
«Об утверждении Операционного плана Министерства здравоохранения Республики Казахстан на 2024 год»...
29 февраля 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 29 февраля 2024 года № 108...
«О результатах аттестации на профессиональную компетентность специалистов в области здравоохранения»...