Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
28 марта 2024. четверг, 16:08
Информационно-аналитическая газета

Законодательство

22 мая 2015

Приказ МЗСР РК № 373 от 22 мая 2015 года

Об утверждении Правил выписывания, учета и хранения рецептов / утратил силу
9245

Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан № 373 от 22 мая 2015 года
Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июня 2015 года № 11465

Об утверждении Правил выписывания, учета и хранения рецептов

В соответствии с частью второй пункта 5 статьи 69 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Правила выписывания, учета и хранения рецептов.

2. Комитету контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан «Әділет»;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;

4) в течение 10 рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего приказа.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Цой А.В.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан               Т. Дуйсенова

Утверждены
приказом Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от«22»мая 2015 года
№373

Правила выписывания, учета и хранения рецептов

1. Настоящие Правила выписывания, учета и хранения рецептов разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 69 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» и определяет порядок выписывания, учета и хранения рецептов.

2. Рецепты выписываются медицинскими работниками организаций здравоохранения в пределах своей компетенции при наличии соответствующих медицинских показаний на бланках по форме, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года №907 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации за №6697).

3. Рецепты заверяются подписью и личной печатью медицинского работника; выписавшего рецепт.

4. Рецепты на получение лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне, выписываются, учитываются и мониторятся в автоматизированной системе в электронном виде.

В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств выписка рецептов осуществляется вручную.

Рецепты на получение лекарственных средств бесплатно или на льготных условиях дополнительно подписываются уполномоченным лицом, определенным приказом медицинской организации и заверяются печатью организации здравоохранения «Для рецептов».

Образцы подписей уполномоченных лиц, имеющих право подписывать рецепты, направляются медицинскими организациями в объекты фармацевтической деятельности, имеющие соответствующие договора с местными органами государственного управления здравоохранением.

Заведующий фельдшерско-акушерским пунктом заверяет рецепт на получение лекарственных средств бесплатно или на льготной основе своей подписью и печатью фельдшерско-акушерского пункта.

5. В сельских населенных пунктах, в случае отсутствия врачей, рецепты выписываются средними медицинскими работниками, ведущими амбулаторный прием больных.

6. Рецепты на лекарственные средства, не зарегистрированные и не разрешенные к применению в Республике Казахстан, не выписываются.

7. Рецепты выписываются с учетом возраста больного и характера действия входящих в состав лекарственного средства ингредиентов.

8. Содержание и номер рецепта на бесплатное или льготное получение лекарственных средств отражаются в амбулаторной карте больного.

9. Рецепты выписываются на латинском языке, под международным непатентованным или торговым наименованием лекарственных средств разборчиво с обязательным заполнением всех предусмотренных в бланке граф, способ применения прописывается в соответствующей графе на государственном или русском языках с указанием дозы, частоты и длительности приема. Не допускается ограничиваться общими указаниями («Известно», «Внутреннее», «Наружное»). Исправления в рецепте не допускаются.

Твердые сыпучие вещества выписываются в граммах (0,001; 0,02; 0,3; 1,0), жидкие - в миллилитрах, граммах и каплях.

10. В рецепте применяются основные рецептурные сокращения согласно приложению к настоящим Правилам.

11. На одном рецептурном бланке на получение лекарственных средств бесплатно или на льготной основе, лекарственных средств, содержащих производные 8-оксихинолина, гормональные стероиды, клонидин, анаболические стероиды, кодеин, тропикамид, циклопентолат, трамадол, буторфанол указывается одно наименование лекарственного средства, а на остальные лекарственные средства не более двух наименований.

12. При выписывании лекарственного средства в дозе, превышающей высшую разовую, врач в рецепте обозначает дозу лекарственного средства прописью и восклицательным знаком. При несоблюдении врачом данного требования фармацевтический работник отпускает прописанное лекарственное средство в половине установленной высшей разовой дозы.

13. Рецепты не выписываются на лекарственные средства, применяемые исключительно в организациях здравоохранения, оказывающих стационарную помощь.

14. Рецепты на получение лекарственных средств, в том числе отпускаемых бесплатно и на льготных условиях, действительны в течение 1 месяца.

15. Количество выписанного лекарственного препарата больным указывается из расчета курса лечения, а нуждающимся в постоянном длительном лечении из расчета трех месяцев.

16. Рецепты на получение лекарственных средств, указанных в пункте 11 настоящих Правил действительны в течение 10 календарных дней со дня их выписывания.

17. Хранение рецептов на отпущенные лекарственные средства на бесплатной основе осуществляется поставщиком фармацевтических услуг в течение 3 лет.

18. Рецепты на лекарственные средства, выписанные в организациях здравоохранения Республики Казахстан, действительны на территории всей республики, за исключением рецептов на бесплатный и льготный отпуск лекарственных средств действительны в пределах административно территориальной единицы республики (район, город, область).

Приложение
к Правилам выписывания, учета и хранения рецептов

Основные рецептурные сокращения

Сокращение

Полное написание

Перевод

aa

ana

По, поровну

ac. acid.

acidium

Кислота

amp.

ampulla

Ампула

aq.

aqua

Вода

aq. purif.

aqua purificata

Вода очищенная

but.

Butyrum

масло (твердое)

comp., cps.

compositus (a, um)

Сложный

D.

Da, Detur, Dentur

Выдай. Пусть будет выдано. Пусть будут выданы

D.S.

Da, Signa; Detur, Signetur

Выдай, обозначь. Пусть будет выдано, обозначено. Выдать, обозначить

D.t.d.

Da (Dentur) tales doses

Выдай (Пусть будут выданы)

такие дозы

Dec.

Decoctum

Отвар

dil.

dilutus

Разведенный

div. in p.aeq

divide in partes aequales

раздели на равные части

emuls

emulsum

Эмульсия

extr.

extractum

Экстракт, вытяжка

f.

fiat (fiant)

Пусть образуется (образуются)

gtt.

gutta, guttae

капля, капли

inf.

infusum

Настой

in amp.

in ampullis

В ампулах

in caps.gel.

in capsulis gelatinosis

В капсулах желатиновых

in tabl.

in tab(u)lettis

В таблетках

lin.

linimentum

Жидкая мазь

liq.

liquor

Жидкость

M. pil.

massa pilularum

Пилюльная масса

M.

Misce; Misceatur

Смешай. Пусть будет смешано. Смешать

N.

numero

Числом

ol.

oleum

Масло (жидкое)

pil.

pilula

Пилюля

p.aeq.

partes aequales

равные части

pulv.

pulvis

Порошок

q.s.

quantum satis

сколько потребуется, сколько надо

r., rad.

radix

Корень

Rp.

Recipe

возьми

Rep.

Repete, Repetatur

Повтори. Пусть будет повторено

rhiz.

rhizoma

Корневище

s.

Signa. Signetur

Обозначь. Пусть будет обозначено

sem.

semen

Семя

simpl.

simplex

Простой

Sir.

sirupus

Сироп

sol.

solutio

Раствор

supp.

suppositorium

Свеча

tabl.

tab(u)letta

Таблетка

t-ra, tinct., tct.

tinctura

Настойка

ung.

unguentum

Мазь

vitr.

vitrum

Склянка

ppt., praec.

praecipitatus

Осажденный

past.

pasta

Паста

Смотрите также

26 марта 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 12 марта 2024 года № 145...
Изменения в приказ «Об утверждении тарифов на медицинские услуги, предоставляемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской по...
26 марта 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 13 марта 2024 года № 9...
«Об утверждении Правил выдачи, учета и ведения личных медицинских книжек»...
26 марта 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 13 марта 2024 года № 8...
Изменения в приказ «Об утверждении Правил гигиенического обучения лиц декретированной группы населения»...
26 марта 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 1 марта 2024 года № 7...
«Об утверждении стандартов социального обслуживания и социального обеспечения в сфере социальной и медико-педагогической коррекционной подде...
13 марта 2024
Приказ Министра труда и социальной защиты населения РК от 4 марта 2024 года...
Изменения и дополнения в приказ «Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы»...
12 марта 2024
Приказ Министра науки и высшего образования РК от 26 февраля 2024 года № 86...
Об утверждении Методики управления биологическими рисками...
11 марта 2024
Приказ и.о. Министра здравоохранения РК от 29 февраля 2024 года № 6...
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-333/2020 «Об утверждении правил...
29 февраля 2024
Приказ Министерства здравоохранения РК от 29 февраля 2024 года № 110...
«Об утверждении Операционного плана Министерства здравоохранения Республики Казахстан на 2024 год»...
29 февраля 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 29 февраля 2024 года № 108...
«О результатах аттестации на профессиональную компетентность специалистов в области здравоохранения»...