Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 апреля 2024. пятница, 04:55
Информационно-аналитическая газета

Новости

1016 0

В Казахстане онкологическими заболеваниями ежегодно заболевают более 35 тысяч человек, около 15 тысяч умирают. На учете состоит 189 тыс. пациентов. Эти данные привела в ходе научного форума «Ядерная наука и технологии» доктор медицинских наук, директор Казахского Научно-исследовательского института онкологии и радиологии Диляра Кайдарова.

«Пациентов, которые обращаются к нам, немало. Каждый день по 25 пациентов мы диагностируем на различные заболевания. В основном сейчас встречаются рак легкого, молочной железы, кишечника, желудка. Сейчас у нас проводятся скрининги на рак шейки матки, на рак молочной железы», - говорит Диляра Кайдарова.

По ее словам, рост заболеваний в основном приходится на людей в возрасте от 50 лет и старше. Но в последнее время рак встречается и среди молодежи.

«Надо постоянно проверяться. Сейчас скрининги проводятся по всему Казахстану. Нужно активно участвовать. Нельзя забывать, что рак - не болит, когда болит, то это значит метастаза. На ранней 0-1 стадии рак излечим на 100%, на второй стадии - на 85%, на 3-4 стадии выживаемость составляет - 40-50%», - заявила она.

 «У нас 85% пациентов приходят на 2, 3 или 4 стадии. Нам надо, чтобы все пациенты проходили диагностику на начальной стадии от 0-1, поэтому так важен вопрос внедрения ядерной медицины, так как она помогает диагностировать опухоль на ранней стадии.», - пояснила спикер.

 «Онкологическая служба не может работать без ядерных технологий. Сейчас внедряются методы применения ядерных технологий в диагностике и лечении онкологических пациентов, то есть рака. Диагностика - это в основном метод позитронно-эмиссионный томограф (ПЭТ), который позволит диагностировать опухоль, рак и определить, есть ли метастазы - до 0,5 сантиметра. Сейчас государством выделено на это финансирование. В Казахстане сейчас три таких аппарата (ПЭТ) имеется в Нур-Султане и один в Алматы в институте онкологии. Все пациенты эту процедуру могут проходить бесплатно по направлению поликлиники», - пояснила Диляра Кайдаровна.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
25 июня 2019
Казинформ
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи