Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
20 апреля 2024. суббота, 06:44
Информационно-аналитическая газета

Новости

758 0

Социологи, проводившие опрос среди экспертов сферы здравоохранения, подвели результаты: за год количество критических замечаний снизилось на 17%, тогда как положительных отзывов выросло на 22%.

Анкетирование прошли 500 человек - от сотрудников регистратуры до специалистов Фонда медицинского страхования (ФМС). Респондентами стали даже представители неправительственных профильных организаций.

По данным социологов, каждый второй специалист оценил состояние системы, как «удовлетворительное», тогда как каждый третий отметил, что дела обстоят хорошо. По мнению опрошенных респондентов, все реформы, которые произошли в сфере здравоохранения за последние три года, были своевременными и достаточно эффективными. Одним из самых важных нововведений каждым третьим экспертом был назван механизм по профилактике болезней и укреплению здоровья - от вакцинации младенцев и школьной медицины до предупреждения хронических дегенеративных заболеваний у пожилых людей.

Не осталась без внимания и сфера лекарственного обеспечения. Ее эксперты рассмотрели не только с точки зрения ценообразования, но и с позиции организации выдачи бесплатных лекарств определенной категории граждан. Здесь более трети респондентов поддержали введение системы электронного учета выдачи бесплатных лекарств, назвав ее эффективной и своевременной. Больше 31% опрошенных высказались за централизацию амбулаторного лекарственного обеспечения. Еще 15% экспертов отметили колоссальный эффект от пилотного закупа лекарственных средств в режиме онлайн-трансляции, который состоялся в 2018 году.

Больше 30% опрошенных экспертов считают одними из самых действенных мер создание в «шаговой доступности» объектов первичной медико-санитарной помощи и новый подход к менеджменту внутри организаций. По мнению респондентов, это помогло значительно снизить нагрузку на врачей общей практики. По словам 83,7% респондентов, оправдала себя и система скринингов для граждан различных возрастных групп. Еще 70,7% участников положительно высказались о введении опроса пациентов через мобильное приложение.

При этом социологи, проводившие опрос, посетовали, что у экспертов пока нет понимания важности и необходимости реформ по интеграции монопрофильных больниц в многопрофильные, что могло бы консолидировать в одном месте профессиональные и технические ресурсы. Данную меру, как важную, отметили лишь 17,5% экспертов. Зато треть экспертов, о чем говорят данные опроса, упомянули введение Единых стандартов питания в школах и внедрение программы профилактики суицидов среди несовершеннолетних, как необходимые меры.

Вместе с положительными отзывами, к сожалению, пока имеются и отрицательные. Радует, что количество тех, кто не видит никаких изменений или критикует состояние казахстанского здравоохранения, за год уменьшилось на 17,3% и занимает мизерную долю от общего количества опрошенных. Согласно результатам опроса, такого мнения в основном придерживаются сотрудники регистратуры и представители частных медицинских учреждений.

По результатам опроса, социологи назвали три основные проблемы, которые несмотря на улучшения, пока остаются актуальными для экспертов. Это острая нехватка врачей, чрезмерная загруженность медицинских учреждений, а также ценовой заговор аптек, или чересчур завышенные цены на лекарства и медикаменты.

Каждый четвертый респондент также высказался о некорректной работе информационных систем в медицинских организациях, что, по их словам, приносит неудобства и нарекания со стороны пациентов. Чаще всего с данной проблемой сталкиваются менеджмент учреждений здравоохранения, служба по поддержке пациентов и структуры Фонда медицинского страхования.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
07 июня 2019
Казинформ
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи