Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
19 апреля 2024. пятница, 10:39
Информационно-аналитическая газета

Новости

839 0

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов посетил отделение катамнеза и реабилитации (Центр катамнеза) на базе столичной многопрофильной больницы №2. Он ознакомился с работой Центра и провел выездное совещание со специалистами медучреждения.

Были рассмотрены основные аспекты и современные подходы в улучшении качества жизни детей, перенесших перинатальную патологию, посредством минимизации уровня инвалидности и младенческой смертности с применением мирового опыта. Мероприятия по раннему вмешательству минимизируют уровень инвалидности и младенческой смертности. Данные меры нашли отражения в Оперативном плане мероприятий по снижению младенческой и детской смертности в РК на 2019-2021 гг.

Надо отметить, что отделение катамнеза в больнице №2 открыто в феврале этого года на бюджетной основе. В мировой практике дети, перенесшие перинатальную патологию, после выписки из стационара наблюдаются в специализированных кабинетах катамнеза, предназначенных для обеспечения поддержки и повышения качества жизни новорожденных и детей в возрасте до 1 года. Сегодня специалисты отделения занимаются не только тем, что выхаживают недоношенных детей, но и в будущем помогают максимально избежать дальнейших проблем со здоровьем.

По словам Елжана Биртанова, учитывая значимость той функции, которые выполняют такие Центры, их необходимо внедрять повсеместно. В связи с этим он дал поручение проработать этот вопрос.

- Нам нужно определить, где, в каком регионе эти центры должны быть созданы, на примере работы данного центра. Как отмечают специалисты такие Центры должны открываться при многопрофильных больницах, где работают подготовленные специалисты. Они должны взаимодействовать в тесном контакте с врачами ПМСП и соответственно ведение карточки каждого ребенка должна интегрировать с информационной системой Минздрава. В то же время должен быть протокол и стандарты, чтобы специалисты работали по этим протоколам, - сказал министр, добавив, что наряду с этим следует также подготовить необходимые НПА и обеспечить подготовку медкадрами. Финансировать такие Центры будут за счет бюджета, в рамках ГОБМП.

Помимо этого, на совещании глава ведомства сообщил, что в скором времени при Министерстве здравоохранения планируется открытие нового управления по социальной медицине, которое непосредственно будет заниматься вопросами оказания помощи в реабилитации.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
13 сентября 2019
Zakon.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи