Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 апреля 2024. пятница, 03:19
Информационно-аналитическая газета

Новости

1541 0

Иллюстративное фото:grifoninfo.ru

С 9 апреля вступила в силу норма закона, которая наделяет Минздрав правом регулировать цены на лекарства в аптеках страны. В отношении этого вопроса Людмила Бюрабекова - Председатель Комитета фармации - объяснила, что теперь Минздрав начинает процедуру регистрации цен, формирования предельных оптовых и розничных цен с последующим их утверждением в виде приказа министра.

"Ориентировочно в мае данные цены вступят в силу. Они будут размещены на интернет-ресурсах МЗ, Комитета фармации и НЦЭЛС РК. Также будет разработано мобильное приложение, где будут указаны все предельные цены. И где-то в июне мы с вами сможем увидеть одинаковые цены во всех объектах розничной реализации лекарств", - рассказала Бюрабекова.

Сейчас лекарственный рынок разделен на коммерческие продажи препаратов через аптеки и на бесплатное лекарственное обеспечение в рамках бесплатной медицинской помощи.

Цены на одни и те же лекарства могут отличаться в разных аптеках. Как подчеркнул заместитель генди⁠ректора НЦЭЛС Арнур Нуртаев, ожидать резкого и большого снижения цен не стоит, но потребитель будет уверен в том, что стоимость лекарства справедлива.

"Мы взяли 39 стран из регионов ОЭСР и ЕАЭС. Производители дают нам список цен в этих странах, и мы устанавливаем цену не выше среднего значения из пяти самых низких цен. Так мы не даем производителю спекулировать на нашей экономике", - отметил Нуртаев.

Они не смогут поставлять в аптеки лекарства по цене выше, чем установленная предельная цена. Максимальная цена на одно лекарство будет одинаковой во всем Казахстане.

"Люди жалуются, что в одной аптеке лекарство стоит условно 500 тенге, а в другой в два раза выше - 1 000 тенге. Наша система предлагает установить размер максимальной наценки на лекарства. Выше - аптеки не смогут наценивать, ниже - можно", - добавил Нуртаев.

Государство планирует установить предел для цены. Это избавит граждан от переплаты, но оставит аптекам возможность конкурировать за клиента, ставя цены на лекарства ниже предельных.

По словам Нуртаева, наценка будет иметь градацию. Чем дороже лекарство, тем ниже процент накрутки. И следить за ценами будут сами казахстанцы

Минздрав откроет горячую линию и мобильное приложение. Через них можно сообщить о том, что определенная аптека завышает цену на то или иное лекарство. Это обезопасит добросовестные аптеки от постоянных проверок.

Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/tsenyi-aptekah-kontroliruet-minzdrav-eto-znachit-366777/

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
09 апреля 2019
Tengrinews.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи