Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 21:13
Информационно-аналитическая газета

Новости

624 0

ОО «Ассоциация по изучению ВИЧ-инфекции» провела четвертую ежегодную научно-практическую конференцию с международным участием по теме «Глобальный взгляд на будущее профилактики, диагностики, лечения ВИЧ-инфекции и коморбидных состояний», приуроченную к Международному Дню борьбы со СПИД. Целью конференции является обсуждение актуальных вопросов, связанных с диагностикой и лечением ВИЧ-инфекции, и привлечения внимания общественности к существующим проблемам. Также конференция направлена на предоставление профильным специалистам новейших достижений ВИЧ-медицины, инновационных подходов к профилактике, лабораторной и клинической диагностике, лечению ВИЧ-инфекции и коморбидных состояний, включая лечение хронических вирусных гепатитов.

В конференции приняли участие Министерство здравоохранения Республики Казахстан, более 100 практикующих врачей-клиницистов центров СПИД Казахстана стран Центральной Азии и СНГ, молодых ученых, представителей медицинских организаций, международных организаций ЮНЭЙДС, CDC/CAR, ICAP, ЦИГЗЦА, неправительственные организации, а также профессорско-преподавательский состав медицинских университетов гг. Нур-Султан и Алматы.

В 2016 году странами–членами ООН во время совещания высокого уровня Генеральной ассамблеи ООН по вопросам прекращения эпидемии ВИЧ/СПИД была принята Политическая декларация по ВИЧ /СПИДу: ускоренными темпами к активизации борьбы с ВИЧ и прекращения эпидемии СПИДа к 2030 году. Республика Казахстан поддержала Цели устойчивого развития, руководствуясь тем, что ориентиры документа ООН полностью совпадают с приоритетами и задачами страны, обозначенными в Стратегии «Казахстан - 2050», Плане нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ», Пяти социальных инициативах Главы государства и Программе «Рухани жаңғыру».

Одним из ключевых элементов «Стратегии ускорения» являются цели «90-90-90», предусматривающие, что 90% людей, живущих с ВИЧ (ЛВЖ), будут знать свой статус; 90% всех пациентов с диагнозом ВИЧ-инфекции будут получать антиретровирусную терапию (АРТ), у 90% всех пациентов, получающих антиретровирусную терапию, будет достигнута подавленная вирусная нагрузка, то есть количество вируса в крови будет «неопределяемым», что позволит людям, живущим с ВИЧ, не передавать вирус ВИЧ другим людям и улучшить продолжительность и качество своей жизни.

Согласно результатам национального мониторинга, на сегодняшний день в Казахстане ВИЧ-инфекция удержана на концентрированной стадии, т.е. распространена среди ключевых групп населения, таких как: люди, употребляющие наркотики, секс-работники, и мужчины, имеющие секс с мужчинами. По программе ЮНЭЙДС «Спектрум», позволяющей представить оценочные числа, количество ЛЖВ в Республике Казахстан составляет - 27 000; зарегистрированное число ЛЖВ равно 22, 712 человек, при этом доля мужчин равна 62%, доля женщин составляет 38% (на конец 2018 года).

«Сегодня процент ЛЖВ, знающих свой ВИЧ статус в среднем по стране равен 84,1%, при этом ситуация по регионам варьирует от наименьшего - 80,3% (ЮКО) до наибольшего в Мангистауской (100,5%). Это свидетельствует о том, что в Казахстане проделана огромная работа по информированию и привлечению населения к тестированию на ВИЧ инфекцию и достижению первых 90%», - отмечает Жанна Трумова, президент ОО «Ассоциация по изучению ВИЧ-инфекции».

Однако, для достижения мировых показателей казахстанским специалистам предстоит оптимизировать свою работу, и для этого многое уже сделано. В 2017 году в Казахстане принят новый Клинический протокол в соответствии с последними рекомендациями ВОЗ – «Тестируй и лечи» и начиная с 2018 года в РК внедрена стратегия «Тестируй и лечи», что увеличило количество нуждающихся лиц в АРТ в 1,3 раза. На 31 декабря 2018 года на диспансерном учете в центрах по профилактике и борьбе со СПИД состоит 19384 человека, живущих с ВИЧ, в том числе 448 детей до 14 лет. По итогам 2018 года диспансерным наблюдением охвачено 92% ЛЖВ (17927 человек). На первый взгляд, охват АРТ лечением сравнении с 2017 годом незначительно снизился с 79% до 77%, но эффективность проводимой терапии в сравнении с 2017 годом увеличилась в 1,2 раза.

По данным экспертов, в целом по Республике Казахстан показатель смертности от СПИД на 1000 ЛЖВ снизился в 1,6 раза (с 18,1 до 11), количественный охват АРТ ЛЖВ увеличился в 8,6 раза (с 1336 до 11458), выживаемость среди ЛЖВ ниже среднемировой статистики. По данным имеющейся статистики, выживаемость ЛЖВ в РК без АРТ – 18,5 лет, на АРТ – 21,2 года.

Республика Казахстан прилагает все усилия по достижению показателей Стратегии ЮНЭЙДС «90-90-90» к концу 2020 года. 2020 – решающий год для подведения итогов.

С текстом «Странового отчета о достигнутом прогрессе по Казахстану» в рамках Глобального мониторинга эпидемии СПИДа можно ознакомиться по ссылке: http://www.kncdiz.kz/files/00005859.docx

Документ «90–90–90: амбициозные цели, приближающие победу над эпидемией СПИДа» доступен по ссылке: https://www.unaids.org/ru/resources/909090

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи