Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
20 апреля 2024. суббота, 19:28
Информационно-аналитическая газета

Новости

657 0

Государство будет отчислять взносы за 15 льготных категорий граждан, доля которых составляет около 58%, сказал председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Айбатыр Жумагулов.

«Наша система называется социальное медицинское страхование. Слово «социальное» здесь является важным, поскольку у нас имеются четкие 15 категорий граждан. Государством сегодня в республиканском бюджете заложены средства. Это порядка 11 млн граждан. Большинство это, конечно, дети, студенты, пенсионеры, инвалиды, получатели АСП (адресной социальной помощи). Деньги будут поступать из бюджета в Фонд, который будет этими средствами финансировать медицинские организации. Механизм отлажен», - сказал А. Жумагулов.

По его словам, уже сегодня граждане могут посмотреть статус застрахованности на сайте Фонда, а также в телеграм-боте, где даже можно задать вопросы. Кроме того, по любым возникшим вопросам касательно медицинского страхования, казахстанцы могут обратиться в контактный центр Фонда - 1406.

Что касается размеров взносов, то у работодателя за работников с 2020 года ставка отчислений вырастает с 1,5 до 2%, с дохода работника работодатель будет удерживать 1% взноса.

По данным Фонда, если гражданин является индивидуальным предпринимателем и лицом, занимающийся частной практикой, то с 2020 года он начинает платить взносы за себя по ставке 5% от 1,4 МЗП (минимальная заработная плата) ежемесячно. Крестьянские хозяйства - 5% от 1 МЗП, начиная с 1 января 2020 года, взносы можно делать авансом за 3, 6 или 12 месяцев. Если физлицо работает по договору ГПХ (гражданско-правового характера), то с 1 января 2020 года ежемесячно в течение срока действия договора с дохода удерживает и перечисляет услугополучатель (налоговый агент) 1% от дохода, получаемого по договору в 2020 году, предел 10 МЗП.

Если казахстанец является безработным и не стоит на учете в органах занятости, то он самостоятельно платит с 1 января 2020 года 5% от 1 МЗП в 2020 году. Если физическое лицо ведет предпринимательскую деятельность исключительно для физических лиц, тогда ему необходимо производить уплату как плательщик ЕСП (единый совокупный платеж) и платить 1 МРП - 2 651 тенге для города, 0,5 МРП -1326 тенге для села в месяц, куда входят все налоги и платежи.

«Главная цель внедрения ОСМС - это повышение доступности медицинских услуг. Мы ожидаем увеличение финансирования только по нашей линии в 1,5 раза. Если в этом году было собрано порядка 1 трлн тг, то в следующем году мы ожидаем финансирование медицинских услуг до 1,5 трлн тг», - сообщил председатель правления.

По словам спикера, это дает возможность финансировать такие медицинские манипуляции как компьютерная и магнитно-резонансная томография (КТ, МРТ) и другие виды услуг, на которые сегодня имеется большой спрос.

«У нас появится возможность увеличить объем финансирования этих услуг. Я думаю, что большинство услуг мы закроем через систему медицинского страхования», - отметил А. Жумагулов.

По его словам, около 2 тыс. частных медорганизаций подключатся к системе ОСМС и оказанию услуг через медстрахование.

«Когда мы заключаем договоры, мы не делим их по форме собственности. Для нас главное, чтобы медорганизация могла предоставлять те или иные медуслуги в своих регионах. На сегодня, в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи, мы ведем контроль качества предоставляемых услуг, мы не применяем какие-либо административные меры, но у нас есть договорные отношения с медорганизациями. То есть, те или иные услуги, за которые мы платим, должны соответствовать определенным стандартам. В случае, если они отклоняются от стандартов, у нас на этот счет есть штрафные санкции, которые мы имеем право применять», - резюмировал он.

Одним из принципов ОСМС является обязательность уплаты отчислений и (или) взносов. Застрахованными гражданами считаются лица, которые ведут регулярную уплату взносов и отчислений. Важно быть застрахованным.

«Если говорить о количестве условно застрахованных, то по нашей оценке, это примерно 95% от общей численности. В принципе, это очень хороший показатель для системы страхования. В мире тоже считается, что 95% - это очень хороший показатель в части доступности медицинских услуг», - сказал А. Жумагулов.

По словам председателя правления, до 1 декабря т.г. будет разработан механизм включения незастрахованных граждан в систему. Речь идет о том, чтобы, если вдруг какой-то гражданин окажется незастрахованным или вне системы, то он в этой же медорганизации может оплатить задолженность по медстрахованию.

«Это в районе 2000 тенге за один месяц. Оплатив эти средства, он может войти в систему. Мы для себя ставим время - в течение получаса с момента оплаты до момента присвоения статуса. Таким образом, риск того, что если даже гражданин является ввиду определенных причин незастрахованным, всегда у него есть шанс войти в систему», - объяснил спикер.

Система стартует с 1 января, но I квартал года будет льготным, когда все граждане будут считаться застрахованными. То есть, в I квартале все услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и объемов помощи в рамках ОСМС будут доступны всем.

Стоит отметить, что внедрение ОСМС не отменяет гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Государство по-прежнему будет финансировать ГОБМП – это скорая помощь, первичная медицинская помощь, экстренная медпомощь, медпомощь при основных хронических заболеваниях и социально-значимых заболеваниях.

С 1 января 2020 года медицинская помощь будет оказываться в рамках двух пакетов: гарантированный для всех и застрахованный в условиях социального медстрахования. ОСМС гарантирует равный доступ к медицинскому обслуживанию для всех застрахованных граждан, вне зависимости от размера отчислений и взносов. Достаточно того, чтобы эти отчисления производились регулярно. В пакет ОСМС входят: консультативно-диагностические услуги, а именно прием узких специалистов, профосмотры взрослых и детей. Основным преимуществом считается то, что дорогостоящие диагностические услуги: онкомаркеры, ПЦР, гормоны - будут бесплатными, для этого необходимо направление участкового терапевта, анализы можно будет сдать в частных лабораторных клиниках работающих по договору с Фондом и его филиалами.

Кроме того, дорогостоящие диагностические услуги, такие как КТ и МРТ, также будут бесплатными для застрахованных, для это потребуется направление узких специалистов; амбулаторно-лекарственное обеспечение сверх ГОБМП; плановая стационарная помощь; стационарозамещающая помощь; восстановительное лечение и медицинская реабилитация.

С учетом внедрения ОСМС, в совокупности бюджет здравоохранения в 2020 году по стране составит порядка 1,6 трлн тг, в том числе 573 млрд тг – поступления в ОСМС. В целом, общий объем финансирования увеличится на 52% от уровня 2019 года.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
18 ноября 2019
Казинформ
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи