Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
25 апреля 2024. четверг, 11:26
Информационно-аналитическая газета

Новости

695 0

В текущем году Единым дистрибьютором закуплено 20 наименований иммунобиологических препаратов на общую сумму более 26,1 млрд тг, сообщает пресс-служба комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК.

«Ежегодно Единый дистрибьютор закупает порядка 20 вакцин для бесплатной иммунизации казахстанцев. В 2019 году, по состоянию на текущий момент, Единым дистрибьютором закуплено 20 наименований иммунобиологических препаратов на общую сумму более 26,1 млрд.тг. Четыре наименования закуплены через Детский фонд ЮНИСЕФ, 13 наименований закуплено в рамках двухэтапного тендера, 3 наименования закуплены напрямую у производителя», - говорится в сообщении Комитета. Как уточняется, ко всем вакцинам, закупаемым для бесплатной иммунизации населения, выдвигается требование переквалификации ВОЗ.

«Закуп через Детский фонд ЮНИСЕФ позволяет закупать вакцины гарантированного качества по минимальной цене, поскольку закуп консолидированных объемов многих стран, закупающих через международную организацию, позволяет ЮНИСЕФ получать минимальную цену закупа», - пояснили в ведомстве.

В Комитете отметили, что напрямую у производителя закупаются вакцины, не имеющие в Казахстане зарегистрированных аналогов. Закуп напрямую у производителя исключает из закупочной цепочки посредников, что позволяет добиться максимального снижения цены. При этом закупаются вакцины, не только преквалифицированные ВОЗ, но и зарегистрированные в РК, что значит, что их безопасность, качество и эффективность подтверждены.

«Прозрачность закупа вакцин через тендерные процедуры обеспечена переходом на электронный формат закупок, введением в состав тендерных комиссий ключевых работников и экспертов министерства здравоохранения, представителей государственных органов, НПП «Атамекен», ассоциаций», - поясняется в сообщении.

Как проинформировали в Комитете, взаимодействие потенциальных поставщиков с членами тендерных комиссий исключено. Все документы подаются в электронном виде и видны всем членам тендерных комиссий, а любые несанкционированные изменения в документации оставят свой электронный след. К закупу через тендерные процедуры допускаются вакцины, имеющие регистрацию в РК (т.е. их безопасность, качество и эффективность подтверждены), а одним из требований в технических характеристиках вакцин является преквалификация ВОЗ.

К проведению тендерных процедур привлекаются эксперты, проверяющие соответствие вакцин, заявленных для участия в тендере, всем необходимым требованиям.

«Вакцины, не соответствующие каким-либо требуемым характеристикам, просто не допускаются к закупу», - заключили в ведомстве.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
18 сентября 2019
Пресс-служба ККК и БТУ МЗ РК
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи