Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
20 апреля 2024. суббота, 15:47
Информационно-аналитическая газета

Новости

628 0

Фото: Zakon.kz

В рамках семинара "Медицинское страхование: доступность и качество медицинских услуг" министр коснулся вопроса реабилитационных услуг и сбоев в процессе лекобеспечения.

В рамках ОСМС в Казахстане предусмотрены три уровня реабилитационных услуг. Первый - реабилитация непосредственно в больнице после операции. Второй – специализированные реабилитационные центры. Третий – амбулаторная реабилитация. Об этом и другом рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

По сравнению с 2019 годом в этом году страновые расходы на здравоохранение в лице фонда медицинского страхования выросли на 50 процентов.

"Условно говоря, имея тот же контингент больных, ты можешь гораздо лучше это делать. В том числе расширение перечня медицинских услуг, лекарств, снижение очередей, поскольку есть квоты на определенные операции. В связи с нехваткой денег, мы все эти деньги делим на 12 пакетов. Поликлиники у нас отдельно идут, консультативные услуги отдельно, санаторные, стационарные, скорая помощь, служба крови, туберкулез, онкология. Каждый пакет имеет свой страновой бюджет и там внутри все это распределяется.

У нас появилась возможность не просто давать новые услуги, но и улучшать доступность тех услуг, которые были, особенно высокотехнологичных, хирургических операций и так далее".

Что касается диагностики, то, по мнению Биртанова, узкие специалисты все-таки нужны, и не только для взрослых, но и в целом.

Беспрецедентно и то, что почти в десять раз увеличен объем реабилитационных услуг, которые человек может получить бесплатно. Предусмотрено три уровня этих услуг.

- И мы сейчас заинтересовали поликлиники, они у себя открывают. Конечно, нужно время, чтобы все это развить, - говорит Биртанов. - Это важно, так как многие проблемы со здоровьем связаны с тем, что не было реабилитации. Человеку делаем операцию, выписываем, а он через некоторое время опять поступает в больницу, поскольку дома у него нет возможности восстановить силы и правильно это делать. Это нужно делать под контролем специалистов - лечебная физкультура, массаж, физиотерапия, упражнения и так далее.

Поднимая вопрос о бесперебойном обеспечении населения лекарственными средствами, Министр отметил, что сегодня министерство здравоохранения нацелено на то, чтобы любое врачебное назначение в рамках ГОБМП и ОСМС было обеспечено бесплатными лекарствами и чтобы врачи полностью перешли на электронные рецепты.

- Мы расширяем перечень лекарств и делаем это постоянно. Многие думают, тендер провели, в январе лекарства поступили и все. Нет, тендер проходит практически каждую неделю в течение года. Во-первых, мы постоянно включаем новые лекарства, например, в прошлом году добавили около 20 противоонкологических препаратов. Это целая процедура, это не так-то просто, как думают некоторые, там несколько уровней.

Как сообщил глава ведомства  существенно расширяется лекарственное обеспечение. В этом году дополнительно выделили приличные средства за счет медстрахования. Врачи не всегда четко знают объемы ЛС для своих пациентов, а без цифровых технологий это невозможно сделать.

И все эти реформы, связанные с рецептурным отпуском и с переходом в этом году на электронные рецепты, нужны для того, чтобы знать, сколько бесплатных лекарств и препаратов нужно закупить для людей.

Для этого, считает он, необходимо всех перевести на электронную рецептуру, чтобы можно было проверить обоснованность каждого назначения. "Мы сами говорили о таких случаях, когда лекарства бесконтрольно назначались липовым больным, поскольку никто не контролировал на бумаге, - говорит Биртанов. - Государство покупало, и эти лекарства уходили на частный сектор, в аптеки или за границу, потому что они очень дорогие. Я понимаю, соблазн велик, если там флакон стоит полтора миллиона тенге. Но он жизненно важный. Нас очень много критиковали за это, но мы сами нашли и сами объявили об этом. Для чего? Для того, чтобы те люди, которые в этом задействованы, знали, что придет следователь и разберется".

По статистике в 2018 году в Казахстане снизилось количество потребителей бесплатных лекарств.

Сегодня во всем мире эксперты говорят, что 7-8 процентов бюджета здравоохранения это мошенничество, приписки, поэтому страховые компании все проверяют. Если все подряд, не глядя, платить, никакого фонда не хватит. Нужно контролировать затраты, особенно, приписки.

Говоря об этом, министр отметил, «приписывают не только лекарства или услуги. Увеличивают стоимость операции, сделали одно лечение, пишут другой диагноз, чтобы получить больше денег. Мы об этом знаем, и мы теперь получили инструмент контроля над этим».

Главный врач страны проинформировал, что «до районного уровня уже все подключены, все две тысячи поставщиков имеют доступ к базе данных фонда, застрахован – не застрахован, а мы получаем информацию о каждой оказанной услуге. Мы вовлекаем людей, чтобы они сами контролировали». И вот здесь мы опять возвращаемся к институциональной реформе. Одно дело, когда государство просто финансировало госучреждение, не ставя перед собой цель, собственно пациентоориентированность. И другое дело, когда есть единый плательщик, который видит, оплачивает, дает возможность расширения бесплатных медуслуг, он может контролировать каждый случай, мониторить, в том числе онлайн. Это та система, которая сейчас создается и в принципе основа для нее уже есть. Как и любая новая система она будет развиваться. Но многие вещи требуют времени и особенно те, которые связаны с технологией и это естественно,- резюмировал министр.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
21 января 2020
Zakon.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи