Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 18:25
Информационно-аналитическая газета

Новости

655 0

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов провел встречу с главными редакторами, известными журналистами и общественными деятелями Алматы, на которой подробно рассказал о внедряемом в нашей стране обязательном социальном медицинском страховании (ОСМС) и ответил на вопросы аудитории.

В рамках семинара "Медицинское страхование: доступность и качество медицинских услуг" министр рассказал о внедрении новых пакетов ОСМС и ГОБМП, информационных фейках и мифах о казахстанской медицине.

По словам министра, на сегодня уже завершено подписание контрактов со всеми поставщиками медицинских услуг. Это больницы, поликлиники и другие медицинские организации, которые оказывают бесплатные услуги населению и получают финансирование от фонда медицинского страхования.

При этом Елжан Биртанов выделил два важных момента. Первый - фонд оплачивает все имеющиеся на сегодня медицинские услуги и те, которые являются бесплатными в рамках гарантированного бесплатного объема медицинской помощи (ГОБМП) всем жителям и гражданам Казахстана, независимо от того, застрахован он или нет.

Второй пакет бесплатных медицинских услуг это пакет, который предоставляется уже застрахованному населению. "Сегодня в Казахстане застраховано порядка 83 процентов населения, но окончательная цифра будет видна в течение года, поскольку люди еще продолжают страховаться, платят взносы, отчисления и у них возникает статус застрахованности", - сказал министр.

Среди участников реформы много частных клиник.

Как сообщил Елжан Биртанов, "в фонде медицинского страхования зарегистрировались две тысячи поставщиков медицинских услуг, из них 60% - это частные медицинские организации, что немаловажно. Для нас важно, чтобы люди получали услуги по своему выбору – государственные, частные и платили не сами, а платил фонд медицинского страхования по тем услугам, которые включены. «Сейчас у нас есть единый плательщик, который собирает государственные и наши, частные деньги и как бы покупает для населения медицинские услуги. Мы шли к этому очень долго, и мы это сделали», - подчеркнул Е. Биртанов.

По мнению министра, неэффективность, которая сложилась в системе здравоохранения, во многом связана как раз с тем, что государство до недавнего времени платило из местного бюджета. К примеру, онкология буквально до 2018 года оплачивалась независимо от качества, независимо от состояния, местный бюджет просто содержал эти клиники.

- Теперь в условиях рыночной экономики у нас есть предприятия – государственные, частные – которые борются за право предоставления медицинских услуг для населения, - подчеркнул Биртанов. - И фонд предоставляет такое право.

Также Е. Биртанов сообщил, что сейчас с поставщиками услуг подписываются допсоглашения о повышении зарплат сотрудников.

– Мы знаем, очень критичные настроения в самой медицинской среде, многие медики недовольны, и зарплата - это не самое основное. В каждой клинике есть врачи, которые выполняют разные объёмы. Они не могут и не должны одинаковую зарплату получать. Мы дали возможность самим главврачам ставить зарплаты. Во всем мире это контролируют профсоюзы. Мы бы хотели, чтобы сами медики контролировали. Я призываю вас участвовать в общественных советах в клиниках, в управлении этими объектами. Контролировать каждую больницу должны непосредственно на местах и акционеры, и сама общественность... Это было бы стимулом для главных врачей, руководителей более эффективно работать, - заметил Е. Биртанов.

Министр добавил, что благодаря ОСМС в Казахстане будут увеличиваться зарплаты врачей за счет влияния рынка труда.

– У нас зарплату устанавливает рынок. Есть глобальный рынок кадров, дефицит медиков есть везде, в России, Европе, США, это серьезный вызов для нас. К чему это я говорю? К тому, что вот есть нормативы ОЭСР - в 2,5 раза зарплата врача выше средней по экономике... По нашим расчетам это порядка 500-550 тыс. тенге. Средняя зарплата сейчас - 240 тыс. тенге. Самая частая будет, возможно, около 160 тыс. тенге, потому что есть молодые врачи без стажа, - сказал министр.

– Сегодня перед отечественной медициной стоит задача проводить системные изменения, реформы, хотя они болезненны, признался министр. Но структурно мы это должны были сделать для того, чтобы создать условия для дальнейшего развития и решения каждодневных проблем с качеством услуг, с недоступностью услуг, с очередями. Без этих вещей не удалось бы это сделать, считает он.

«У реформы есть человеческое лицо, и есть позитивный эффект", - отметил министр.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
20 января 2020
По материалам Zakon.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи