Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 14:00
Информационно-аналитическая газета

Новости

1423 0

Согласно информации Всемирной организацией здравоохранения первый случай заболевания был предварительно диагностирован в городе Ухань c 8 декабря 2019 года, диагностирован 41 случай заболевания новой коронавирусной инфекцией. Из них 7 человек находились в тяжелом состоянии, 2 – с летальным исходом.

Согласно неофициальным данным РИА «Новости» со ссылкой на сайт муниципального управления здравоохранения города Ухань. по состоянию на сегодняшний день в г. Ухань зарегистрировано 198 случаев новой коронавирусной инфекции из них излечено 25 больных, зарегистрировано с 3 летальными исходами.

Наиболее важная информация ВОЗ:

Расшифрован ген вируса, который распространен в г. Ухань Китайской Народной Республики. Он на 20% схож с вирусом ближневосточного респираторного синдрома. Это позволит отечественным лабораториям разработать и применить для индикации нового коронавируса тест–систему собственного производства, до поставки ВОЗ.

Клинические признаки и симптомы заболевания: лихорадка с затрудненным дыханием, отдышка, кашель на рентгенограмме грудной клетки выявляются инвазивные легочные инфильтраты в обоих легких. Больные были изолированы и получают лечение в медицинских учреждениях г.Ухань.

Согласно предварительному эпидемиологическому расследованию, в большинство случаев зараженные работали или были частыми посетителями оптового рынка морепродуктов «Хуанань».

Также, согласно информации ВОЗ и данным СМИ случаи заболевания новым видом коронавируса выявлены:

- в Японии, где заболевший, прибыл из г. Ухань.

- в Таиланде, заболела туристка из г. Ухань.

В обоих случаях больные пролечены и выписаны из больницы.

Согласно данным сайта Promed на 20 января 2020 года зарегистрированы 2 случая новой коронавирусной пневмонии в г. Пекин и 1 случай в провинции Гуандун на юге Китая. Не подтвердились по одному случаю в Таиланде, Японии и у лиц посетивших китайскую провинцию Хубэй.

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации в КНР, в целях предупреждения завоза и распространения заболевания в Республике Казахстан Комитетом контроля качества и безопасности товаров и услуг принимается комплекс санитарно-противоэпидемических и профилактических мер.

- вынесено постановление Главного государственного санитарного врача РК «Об усилении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий по предупреждению завоза и распространения пневмонии неустановленной этиологии на территории Республики Казахстан» (№ 1 от 6 января т.г.);

- в Комитет государственных доходов Министерства финансов РК направлено письмо с рекомендациями по усилению санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий на автопереходах по предупреждению завоза и распространения пневмонии неустановленной этиологии на территории Республики Казахстан;

- департаментом ККБТУ на транспорте с работниками аэропортов, пограничной и таможенной службы, с бортпроводниками, экипажами, проводниками пассажирских поездов проводится профилактическая работа: проведены семинары (43), инструктажи (304), беседы (1 144);

- проводится обязательная бесконтактная термометрия всех лиц (пассажиры, перевозчики, члены экипажей, бортпроводники, транзитники и другие) в пунктах пропуска на Государственной границе Республики Казахстан. Особенно прибывающих из Китайской Народной Республики;

- с целью информирования выезжающих за рубеж казахстанских граждан (туристы, студенты, мигранты и др.) направлены рекомендации в Министерства образования и науки, труда и социальной защиты, культуры и спорта;

На сегодняшний день осмотрено более 13 000 человек. С повышенной температурой тела и признаками заболевания среди прибывших из КНР не выявлено.

КККБТУ МЗ РК согласно рекомендациям ВОЗ в целях профилактики рекомендует:

• Не применять какие-либо ограничения на поездки или торговлю в Китай на основании текущей информации, доступной по этому событию;

• Гражданам РК воздержаться от поездок в г. Ухань и провинцию Хубэй;

• Гражданам РК не совершать какие-либо конкретные меры. У оказавшихся в КНР в случае появления симптомов, указывающих на респираторное заболевание, во время или после поездки, путешественникам рекомендуется обратиться за медицинской помощью или сообщить своему лечащему врачу о поездке и пребывании в зоне распространения инфекции;

• Избегать тесного контакта с людьми, страдающими острыми респираторными инфекциями;

• Частое мытье рук, особенно после прямого контакта с больными людьми или их окружением;

• Избегать тесного контакта с больными домашними и/или дикими животными;

• Люди с симптомами острой респираторной инфекции должны практиковать этикет кашля (соблюдайте дистанцию, прикрывайте рот при кашле и чихание одноразовыми салфетками или одеждой и мойте руки).

Общие признаки инфекции включают респираторные симптомы, лихорадку, кашель, одышку и затрудненное дыхание.

В более тяжелых случаях инфекция может вызвать пневмонию, тяжелый острый респираторный синдром, почечную недостаточность и даже летальный исход.

К сведению, прямых авиарейсов из городов РК в г. Ухань не имеется.

Выполняются прямые авиарейсы:

- из г. Нур-Султан, Алматы в города Пекин, Санья, Хайкоу, Сиань и Урумчи.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
21 января 2020
Пресс-служба КККБТУ МЗ РК
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи