Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
25 апреля 2024. четверг, 08:39
Информационно-аналитическая газета

Новости

1033 0

Европейский Парламент окончательно одобрил новые правила о Сертификатах дополнительной защиты (SPC), нацеленные на повышение конкурентоспособности европейских компаний - производителей биоаналогичных и генерических лекарственных средств.

17 апреля члены Европарламента утвердили поправки к действующему регламенту (Regulation (EC) 469/2009), предварительно согласованные с министрами ЕС, направленные на увеличение экспорта непатентованных (генерических) и биоаналогичных лекарств из ЕС в третьи страны. Регламент вводит четко сформулированное исключение - отказ от препятствования экспортному производству (export manufacturing waiver) в патентную защиту оригинального лекарства. Новые правила также включают гарантии, обеспечивающие защиту интеллектуальной собственности в ЕС и повышающие прозрачность.

Исключения будут применять следующим образом:

- непатентованные или биоподобные лекарственные средства производят исключительно для экспорта в третьи страны до истечения срока действия Сертификата дополнительной защиты (SPC); при этом разрешено накапливать продукт в течение последних 6 мес действия SPC, а выводить на рынок с первого же дня по его окончании;

- производитель должен уведомить компетентные органы и владельцев сертификатов до начала производства (по крайней мере за 3 мес);

- производитель обязан маркировать предназначенные на экспорт продукты, например, используя логотип «Export EC», гарантируя, что продукт не будет перенаправлен на рынок ЕС;

- производитель должен проинформировать других участников цепи поставок о том, что на продукт распространяется исключение и он предназначен для целей экспорта и/или выведения на рынок ЕС в первый день после окончания срока действия SPC.

Эти исключения подтвердят привлекательность ЕС как глобального центра для инвестиций в инновационные фармацевтические исследования и в то же время снизят затраты и улучшат доступ к генерикам и биоподобным лекарствам в ЕС, считают члены Европарламента.

«Достигнутый консенсус помог примирить законные интересы, вступившие в коллизию… Европейские производители генериков, которые до этого не могли успешно конкурировать с производителями из третьих стран, теперь работают с ними в равных условиях. Регулирование влечет за собой большие выгоды для промышленности, увеличение количества рабочих мест и экономию средств», - отметил представлявший новый регламент Луис де Гранд Паскуаль (Luis de Grandes Pascual). «За» проголосовали 572, против - 36, воздержались 22 депутата.

По материалам www.europarl.europa.eu; patentblog.kluweriplaw.com

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
23 апреля 2019
Аптека
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи