Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
20 апреля 2024. суббота, 06:11
Информационно-аналитическая газета

Новости

652 0

Фото : Пресс-служба Минздрава РК

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов дал официальный старт медицинскому волонтерству и призвал студентов медвузов принять непосредственное участие в реализации мероприятий Года волонтера.

Как известно, Президент РК Касым-Жомарт Токаев объявил 2020 год "Годом волонтера" в Казахстане. Как отметил Глава государства, "2020 год будет временем добрых дел в масштабах страны".

Министр здравоохранения подчеркнул, что в сфере медицины имеются большие возможности для развития волонтерства.

- Объективно мало кто хочет ехать в село. Когда в сельскую местность медпоезда приезжают, люди в очередь становятся. Для вас это возможность не только проявить патриотические качества, но и обогатить свою практику. Вы можете помощь оказывать как младший медперсонал, например, как санитары на скорой. Форм много, думаю это будет позитивным движением. Я надеюсь, что эту инициативу поддержат все университеты, - сказал Биртанов.

Он подчеркнул, что сейчас существует большой конкурс на медицинские специальности, несмотря на то что в других областях экономики зарплаты намного выше.

- Людям всегда было интересно стать врачом. Люди не идут из-за денег, а чтобы помочь, облегчить страдание. В этом суть. Поэтому мы все волонтеры, - добавил министр.

По оценкам ООН, до миллиарда людей по всему миру посвящают свое время волонтерской деятельности. Вклад волонтерства в мировой ВВП составляет почти 2,5%.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
20 января 2020
Zakon.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи