Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
20 апреля 2024. суббота, 14:37
Информационно-аналитическая газета

Новости

1150 0

Фото: из открытых источников

Комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК проводит мониторинг медорганизаций республики на наличие сертификатов специалиста у медицинских работников.

По поручению министра здравоохранения РК управлениями здравоохранения Шымкента и Туркестанской области с привлечением соответствующих департаментов охраны общественного здоровья проведен мониторинг ситуации по наличию сертификатов специалиста для допуска к клинической практике у медицинских работников.

В ходе мониторинга уже выявляются факты, что в ряде медицинских организациях работники допускаются к клинической практике без сертификата специалиста. По данным фактам принимаются административно-управленческие меры, в том числе по отстранению данных работников от работы и дисциплинарные меры в отношении руководителей медицинских организаций. Проведение мониторинга также планируется провести в остальных регионах Казахстана. Сертификация специалистов в области здравоохранения проводится для определения готовности лиц, имеющих медицинское образование, к осуществлению медицинской деятельности и допуску их к клинической практике (работе с пациентами) с выдачей им сертификата специалиста.

Запрещается занятие клинической практикой медицинским работником без наличия соответствующего сертификата специалиста. За оказание медицинской помощи медицинским работником, не имеющим сертификата специалиста для допуска к клинической практике, предусмотрена административная ответственность по статье 424 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». Сертификат выдается соответствующим территориальным департаментом Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК.

Прием заявлений от специалистов и выдача сертификата осуществляется через веб-портал «электронного правительства». Срок выдачи сертификата составляет 5 рабочих дней с момента подачи заявления о выдаче сертификата специалиста. Сертификат действует на территории Республики Казахстан 5 лет со дня вынесения решения о его выдаче руководителем территориального департамента Комитета. По истечении данного срока действие сертификата прекращается.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
06 мая 2019
BNews.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи