Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 13:38
Информационно-аналитическая газета

Новости

784 0

В медицинском университете Караганды создана новая смежная специальность на уровне бакалавриата - «IT-Медицина». Она уже внесена в единый реестр специальностей по республике. И уже в этом году проводится первый приём абитуриентов.

Появлению на рынке образовательных услуг новой специальности способствовало активное развитие цифровизации в разных сферах республики, в том числе и в здравоохранении. Рождение новых проектов в этом направлении зависит именно от участия в процессе специалистов по информационным технологиям в сфере медицины.

Компетенции бакалавра объединят такие области знаний, как информационные технологии, медицину, статистику и анализ данных. Это будет способствовать разработке более совершенных программ и алгоритмов для постановки правильного диагноза, проведения лечения и профилактики заболеваний среди населения.

«Программу разрабатывали около года. Это смежная специальность, то есть студенты будут обучаться по двум направлениям. Первое - это информационные технологии и программирование. Второе - медицинское. Это нужно для того, чтобы готовые IT-специалисты могли расшифровывать медицинские шрифты, коды и многое другое. Мы будем готовить будущих специалистов для КМИС, республиканского центра и таких частных компаний, как, например, DamuMed», - пояснил декан Школы общественного здравоохранения медицинского университета Караганды Бахтияр Серик.

По его словам, процесс обучения будет проходить сразу в двух вузах: в медицинском университете и в КарГТУ. Срок обучения - 4 года. После окончания выпускники получат два диплома от двух вузов.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
12 июля 2019
Казинформ
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи