Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
19 апреля 2024. пятница, 22:58
Информационно-аналитическая газета

Новости

625 0

На совещании Управления общественного здравоохранения города Нур-Султан руководителем Центра рационального использования лекарственных средств РЦРЗ Гульзирой Жусуповой подведены итоги результата оценки рационального использования лекарственных средств среди 22 медицинских организаций столицы.

Так, результаты внешней оценки показали, что в медицинских организациях разработаны и утверждены необходимые документы в сфере обращения лекарственных средств, разработаны СОПы, имеется доступ к медицинским информационным системам, работают формулярные комиссии, разработаны лекарственные формуляры.

Однако, при выборочной оценке обоснованности назначений лекарственных средств по медицинским картам отмечено, что 18% препаратов, назначенных врачами, не входят в Казахстанский национальный лекарственный формуляр, в 12,4% случаев отмечается полипрагмазия, при этом одновременно выписываются препараты одной фармакологической группы, доля назначенных инъекционных лекарственных форм составила 14%, что превышает рекомендованные нормы ВОЗ.

Например, в девятнадцати организациях здравоохранения не проводится анализ рациональности использования финансовых затрат на лекарственные средства и анализ потребления лекарственных средств. Только в двух организациях зарегистрированы нежелательные реакции на лекарственные средства и заполнены «желтые карты». А в семи организациях здравоохранения отсутствуют мультидисциплинарные группы по использованию противомикробных препаратов и не проводятся мероприятия по сдерживанию антибиотикорезистентности совместно с эпидемиологической и микробиологической службами, практически во всех организациях отсутствует анализ и оценка использования антибиотиков, а также рутинная микробиологическая диагностика инфекции.

По результатам анкетирования, 37% медицинских и фармацевтических работников отметили, что не проходили обучение по рациональному использованию лекарственных средств, 36% отметили, что при назначении лекарственных средств руководствуются информацией из рекламы, от представителей фармацевтических компаний и интернета.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
19 февраля 2020
Пресс служба РЦРЗ
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи