Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
20 апреля 2024. суббота, 12:27
Информационно-аналитическая газета

Новости

688 0

Из-за возможной передачи ВИЧ-инфекции от донора реципиенту перед проведением плановой операции по трансплантации почки в Таразе была организована республиканская проверка сразу 6 центров. Об этом в ходе круглого стола сообщила председатель Комитета контроля качества товаров и услуг Людмила Бюрабекова, передает корреспондент .

По ее словам, в ноябре 2018 года Министерством совместно с органами прокуратуры была проведена одномоментная проверка 6 центров трансплантологии страны: в Нур-Султане, Шымкенте, Актобе, Таразе, Алматы и Усть-Каменогорске.

"Основанием стала информация о вероятной передачи ВИЧ-инфекции от донора реципиенту перед проведением плановой операции по трансплантации почки в ТОО Научно-клинический центр кардиохирургии и трансплантологии" Тараза. В ходе проверок в 15 медорганизациях выявили 19 нарушений законодательства о трансплантации, в том числе обследование на ВИЧ-инфекцию",- сообщила Бюрабекова.

В итоге, по результатам проверок было наложено 33 штрафа на сумму более 1,2 млн тенге. Материалы были переданы в суд с просьбой лишить два центра по трансплантологии лицензии.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
22 ноября 2019
Baigenews.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи