Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
23 апреля 2024. вторник, 19:43
Информационно-аналитическая газета

Новости

1341 0

В закон об обязательном социальном медицинском страховании внесены изменения, предусматривающие снижение ставки платежа за ОСМС для индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

«Согласно предыдущей редакции, ежемесячный платеж ИП с 2020 года должен был составлять 5% от 2-кратного размера минимальной заработной платы на соответствующий финансовый год. Теперь же размер платежа составит 5% от 1,4-кратного размера МЗП. Те индивидуальные предприниматели, которые приостановили предоставление налоговой отчетности, будут платить 5% от одной минимальной заработной платы», - разъяснил поправки в закон директор алматинского филиала Фонда социального медицинского страхования Тлеухан Абилдаев. - «Отмечу еще раз, что ИП начинают платить с 2020 года».

Напомним, что в текущем году обязательство оплачивать отчисления на ОСМС закреплено только за работодателями. Ставка платежа составляет 1,5% от дохода работника. При этом снижен максимальный размер дохода, с которого могут быть исчислены отчисления. Ранее он составлял 15 МЗП, сейчас – 10 МЗП.

Стоит отметить, что работодатель обязан ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, предоставлять своим сотрудникам информацию о перечисленных за них средствах.

Отдел по информированию населения филиала НАО "ФСМС" по г. Алматы

8 7272 96 58 20

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
18 января 2019
Отдел по информированию населения филиала НАО "ФСМС" по г. Алматы
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи