Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
25 апреля 2024. четверг, 03:42
Информационно-аналитическая газета

Новости

823 0

Руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Нур-Султан Садвакас Байгабулов призвал жителей столицы, прежде чем прибегнуть к медицинским услугам или консультациям зарубежных врачей, обратиться в Департамент и поинтересоваться об особенностях их практики.

«Будьте крайне настороженными к размещаемым в социальных сетях и на интернет-ресурсах объявлениям о медицинских услугах иностранными специалистами. К примеру, буквально накануне размещена реклама из странички социальной сети Инстаграм "5-7 сентября т.г. в городе Нур-Султан опытный врач из Москвы проводит процедуру атласпрофилакс (правка первого шейного позвонка)". Неосведомленность в этом вопросе, может привести к рискам при возмещении ущерба в случае оказания неквалифицированной или некачественной медицинской услуги, в том числе на длительную реабилитацию», – рассказал С.Байгабулов.

Что важно знать при получении медицинской услуги или консультации у зарубежных врачей в городе Нур-Султан:

• Все иностранные врачи, прежде чем приступить к медицинской деятельности на территории Казахстана должны получить сертификат – допуск к клинической практике.
• Зарубежные врачи заключают договора с организациями или органами здравоохранения на осуществлении своей деятельности.
• Мастер-класс и список привлекаемых зарубежных специалистов согласовывается с Министерством здравоохранения или Управлением общественного здравоохранения столицы.

Как показывает практика, во многих медицинских организациях приглашаемые иностранные врачи оказывают свои услуги без сертификата, т.е. "нелегально". Эта практика сложилась в виду того, что медицинские организации как частные, так и государственные, проверяются после вручения непосредственно руководству уведомления о предстоящей проверке и регистрации в органах прокуратуры при наличии письменной жалобы от заявителя. Это процедура занимает два и более дней.

А если эта частная медицинская клиника, то это объект малого бизнеса, который "освобожден" Предпринимательским Кодексом от проверок в течение трех лет с момента юридической регистрации.

Но, учитывая кратковременность пребывания "нелегальных врачей", защитить интересы потребителей крайне затруднительно. Усугубляет ситуацию то, что наши жители не в полной мере оформляют договора с иностранными врачами и клиникой, которая приглашает их, оплачивают услуги в полном размере, не получая чеки, обращаются с жалобами на ухудшение состояния или причинения вреда здоровья в поздние сроки когда "нелегальный врач" покинул пределы Казахстана.

Следует отметить, что потребители добровольно оплачивают их услуги не консультируясь с организациями здравоохранения.

В дальнейшем, отечественным докторам за счет государственного бюджета приходится исправлять последствия иностранных нелегальных эскулапов.

Как пообещал глава департамента, в ближайшее время будет инициирована проверка в организации, в которой будет оказана это услуга (процедура Атласпрофилакс) на предмет соответствия требованиям в сфере здравоохранения.

В целях получения своевременной информации о легитимности медицинских услуг, оказываемых зарубежными врачами задействован телефон 87780127000 в Департаменте.

Департаментом выдано иностранным специалистам в 2018 году 33 сертификата-допуска к клинической практике, а с начала этого года 21 сертификат.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
06 сентября 2019
Zakon.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи