Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
19 апреля 2024. пятница, 05:19
Информационно-аналитическая газета

Новости

816 0

Иллюстративное фото: pexels.com

Глава Департамента охраны общественного здоровья (ДООЗ) г. Нур-Султан Садвакас Байгабулов рассказал о рисках, с которыми сталкиваются люди при походе к зарубежным врачам, работающим в Казахстане.

"Сегодня в СМИ и на интернет-ресурсах периодически размещаются объявления об оказании медицинских услуг зарубежными врачами в Казахстане. Жители должны знать о рисках, которые подстерегают их.

Все иностранные специалисты, которые планируют в нашей стране оказывать медуслуги и консультации, должны в начале получить допуск к клинической практике. Однако в настоящее время в ряде медицинских организаций страны, в том числе частных, иностранные специалисты оказывают медицинские услуги нелегально, без допуска и разрешения на занятие медицинской деятельностью", - говорится в сообщении ДООЗ.

Казахстанцы, которые прибегают к услугам таких нелегальных специалистов, рискуют своим здоровьем, заявил глава департамента. "Однодневные" иностранные специалисты кочуют из одного города в другой. И в случае оказания некачественной медицинской помощи или нанесения вреда здоровью пациенты не смогут повторно обратиться и возместить нанесенный ущерб. А все процедуры по исправлению "ошибок" от нелегальных иностранных врачей, в том числе реабилитация, лягут на плечи отечественных докторов.

"Призываем жителей столицы, прежде чем записаться на прием к зарубежным врачам, поинтересуйтесь, есть ли у них сертификат специалиста для осуществления клинической практики. Сертификат, действующий на территории Казахстана, выдается на пять лет", - пояснили в ведомстве.

В 2018 году столичный департамент выдал иностранным специалистам 33 сертификата, а с начала этого года - 10 сертификатов.

Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kazahstantsev-predupredili-riskah-lecheniya-priezjih-vrachey-367374/

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
18 апреля 2019
Tengrinews.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи