Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 апреля 2024. пятница, 04:22
Информационно-аналитическая газета

Новости

676 0

На базе Казахского национального медуниверситета им. С. Асфендиярова состоялась встреча министра здравоохранения РК Елжана Биртанова с резидентами медицинских вузов, где был обсужден ряд вопросов, касающихся нового формата обучения в резидентуре, правил отработки для учащихся на государственном гранте и соцподдержки молодых специалистов, направляемых в село для решения проблемы с дефицитом медкадров.

С 2019 года введен новый формат подготовки в резидентуре, которым предусматривается обучение на рабочем месте, раннее закрепление на будущем рабочем месте и в последующем гарантированное трудоустройство выпускников. Поступающий в резидентуру заключает трехсторонний договор об обучении с организацией образования и управлением здравоохранения. Такое решение было принято для повышения качества оказания медицинской помощи населению, чтобы резиденты могли проходить обучение и без отрыва от производства получать практические навыки. Во всем мире резидентура - это обучение, основанное на опыте. Выпускники интернатуры, не прошедшие конкурсный отбор в рамках государственного образовательного заказа, могут поступить в резидентуру по целевому заказу местных исполнительных органов, в соответствии с потребностью в специалистах.

Для обеспечения отрасли медицинскими кадрами с 2019 года персональное распределение молодых специалистов, обучившихся по государственному образовательному заказу, в том числе за счет сельской квоты осуществлялось на уровне Республиканской комиссии при Министерстве здравоохранения РК.

Из 5003 выпускников интернатуры и резидентуры в этом году подлежали распределению 2226, освобождены от отработки 2777 человек. Из 2226 распределенных молодых специалистов к практической деятельности в городских госорганизациях здравоохранения должны приступить 1314 человек (60%), в сельских населенных пунктах 912 (40%).

По состоянию на 9 октября 2019 года доезд молодых специалистов составил 90%, что свидетельствует об эффективной и плодотворной работе местных исполнительных органов, организаций медицинского образования и науки при координации Министерства.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
14 октября 2019
Пресс-служба МЗ РК
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи