Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
28 марта 2024. четверг, 21:46
Информационно-аналитическая газета

Новости

689 0

Удовлетворенность населения качеством оказания медицинских услуг по Казахстану на 2019 год составила 48,13%. Такие цифры дал социологический опрос, который провел КККБТУ. Опрос проводился среди населения в возрасте 18 лет и старше, «face-to-face», телефонный опрос и онлайн-опрос на официальном сайте фонда www.ofcasp.kz в 17 регионах республики, с охватом сельской местности. В результате анализа данных опроса средний показатель удовлетворенности населения качеством предоставления медицинских услуг в амбулаторно-поликлинических организациях по республике составил 48,23%; в стационарах этот показатель - 47,69%; в организациях родовспоможения, онкологической и паллиативной помощи - 48,49%», - говорится в сообщении.

Таким образом, средний показатель удовлетворенности населения качеством оказания медицинских услуг по республике составил на 2019 год 48,13%.

Кроме того, стала известна рейтинговая оценка качества оказания медицинской помощи для медорганизаций. В рейтинговой оценке участвовали 272 организации, оказывающие стационарную помощь.

Так, по итогам проведенной оценки уровень качества медицинской помощи среди стационаров для взрослых по клиническим показателям 53% медицинских организаций вошли в категорию 5 звезд и 38% вошли в категорию 4 звезды, 5% вошли в категорию 3 звезды и ниже.

«Из 25 родильных домов и перинатальных центров городского значения по клиническим показателям 5 звезд присвоено 6 родильным домам и перинатальным центрам, 4 звезды - 18 центрам и лишь одному родильному дому присвоено 3 звезды. Из 17 областных перинатальных центров по клиническим показателям 5 звезд присвоено 6 перинатальным центрам, в категорию 4 звезды вошли 7, 3 звезды присвоено 4 центрам», - отмечается в рейтинге.

А в рейтинговой оценке качества оказания медицинской помощи для медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, участвовало 168 организаций. Из них по клиническим показателям в категорию 5 звезд вошли 8 медицинских организаций, что составляет 4,7% от общего количества участвующих организаций; 4 звезды присвоено 30 медорганизациям, что составляет 17,8% от общего количества участвующих организаций, 3 звезды - 47 организациям, что составило 28%, в категорию 2 звезд вошли 74 организации, или 44%.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
12 декабря 2019
Казинформ
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи