Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
25 апреля 2024. четверг, 15:32
Информационно-аналитическая газета

Новости

537 0

Как проинформировали в Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК, на обсуждении находится проект нового Кодекса, предусматривающего норму, о том, что, если заболеет непривитый ребенок, лечение будет бесплатным в рамках ГОБМП.

В ведомстве отметили, что в законопроекте есть предложения о введении штрафных санкций в отношении родителей, которые нарушают права детей на вакцинацию.

При этом в Комитете ещё раз напомнили о том, что пока проект находится на стадии рассмотрения и в него все еще вносятся предложения.

В Комитете сообщили, что предполагаемые штрафы будут наложены не на всех родителей, а только в том случае, когда государство оплатит лечение заболевших детей в результате отказа от вакцинации.

"Если же ребенок не был привит и не заболел, то родителям штрафы не грозят", - отметили в ведомстве.

Также на данный момент Министерство здравоохранения прорабатывает вариант давления на родителей, отказывающихся прививать своих детей. Об этом рассказал главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин.

- Основными мерами профилактики по-прежнему является разъяснительная работа с населением. Мы проводим вместе со СМИ санитарно-просветительную работу. И наша работа в первую очередь сейчас направлена на работу с отказниками и в этом направлении будет проводится индивидуальная работа с родителями, - ответил Бекшин.

– В США вас не допустят в стены образовательного учреждения если вы не привьетесь по всему действующему в их стране календарю. Многие страны вводят обязательную вакцинацию, и в первую очередь детей, - дополнил свой ответ чиновник.

Также, по его словам, могут быть внесены поправки в Кодекс "О здоровье". Возможно появление понятия "нарушение прав детей на здоровье". По его мнению, родители отказываясь прививать детей, лишают их права на здоровье.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
16 сентября 2019
Пресс-служба ККК и БТУ МЗ РК
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи