Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 01:07
Информационно-аналитическая газета

Новости

1475 0

Комитетом контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК (далее - Комитет) проведена внеплановая проверка по обращению жительницы г. Алматы касательно качества оказанной медицинской помощи ее ребенку с диагнозом «Микротия. Полная атрезия слухового прохода» в ТОО «Private clinic Almaty»/ («Приват клиник Алматы»).

В ходе проверки выявлено, что иностранные граждане Ашеш Бхумкар и Гаятри Патанкар осуществляли незаконную медицинскую деятельность без наличия обязательного допуска к клинической практике. По факту незаконного привлечения иностранных специалистов и их незаконной деятельности на территории Казахстана все материалы направлены в правоохранительные органы.

Отсутствовал также допуск к клинической практике у ряда казахстанских врачей этой клиники - оториноларинголога и анестезиолога-реаниматолога. В связи с этим медработники привлечены к административной ответственности.

Помимо этого выявлены другие нарушения. В частности, ребенок был необоснованно взят на оперативное вмешательство, без определения операционно-анестезиологического риска, с нарушением правил инфекционной безопасности. Основанием оказания медуслуги ребенку в клинике явились договор об организации мастер-класса от 04.06.2019 года между ТОО и Местным общественным объединением «Микротия и атрезия», а также договор между заявительницей и ТОО «Международный центр реконструктивной оториноларингологии ICRO».

При этом со стороны директора ТОО «Международный центр реконструктивной оториноларингологии ICRO» при оплате медицинских услуг стороне пациента не был предоставлен фискальный чек.

В настоящее время проверка ТОО «Международный центр реконструктивной оториноларингологии ICRO» проверка еще не проведена, так как по адресу ТОО располагается жилая квартира и доступ в квартиру отсутствует.

В целом, все материалы результатов внеплановой проверки направлены в Генеральную Прокуратуру РК, в Министерство внутренних дел РК, Министерство труда и социальной защиты населения, Министерство образования и науки, Комитет по финансовому мониторингу (Служба экономических расследований), Комитет государственных доходов Министерства финансов РК.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
04 сентября 2019
Пресс-служба МЗ РК
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи