Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
25 апреля 2024. четверг, 22:57
Информационно-аналитическая газета

Новости

905 0

О новой государственной программе развития здравоохранения на 2020-2025 годы рассказали в Республиканском центре развития здравоохранения Министерства здравоохранения РК.

Как сообщила генеральный директор РЦРЗ А. Айыпханова, организация на сегодня занимается разработкой новой госпрограммы.

«Мы полностью переписываем «Кодекс РК о здоровье». Там есть четыре новых акцента, которые будут введены с лета следующего года. К примеру, будут затронуты вопросы службы охраны общественного здоровья, солидарной ответственности граждан. Наш менталитет людей такой, что за всё отвечает врач - за здоровье пациента и за его неправильное поведение. Но мы хотим менталитет людей все-таки поменять в сторону самосознания. Повышение статуса медработников – тоже важный фактор, развитие электронного здравоохранения. Сейчас все оцифровываются и есть риски утечки информации, также важно повышение ответственности местных исполнительных органов», - рассказала Айнур Айыпханова в ходе встречи с делегацией Министерства здравоохранения РФ в РЦРЗ.

Как она проинформировала, новая госпрограмма будет утверждена в декабре и вводится со следующего 2020 года. «Мы определили три ключевые задачи.

Мы впервые построили не просто госпрограмму, а финансовое здравоохранение под новую модель, то есть, создали финансовую модель здравоохранения на ближайшие шесть лет. Мы увеличим до 5% от ВВП расходы. Основная доля расходов – на медуслуги. Мы просили у государства удвоить расходы на здравоохранение в ближайшие несколько лет», - отметила Айнур Айыпханова.

Автор: Акбота Кузекбай

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
20 августа 2019
Казинформ
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи