Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 21:18
Информационно-аналитическая газета

Новости

628 0

Фото: 24.kz

Ежегодно в Казахстане регистрируют почти 35 тысяч новых случаев злокачественных новообразований. Свыше 14 тысяч человек ежегодно умирают. Но, доктора не опускают руки, продолжая бороться, и внедрять новые методы лечения своих пациентов. Один из них - томотерапия в столичном Центре томотерапии и ядерной медицины. 200 казахстанцев уже испытали этот метод лечения на себе, причем большая часть получила его по квоте.

Томотерапия в отличие от традиционной химиотерапии практически не имеет побочных эффектов. Особенность процедуры в том, что с помощью уникальной технологии луч напрямую доходит только до пораженного участка. Необходимая доза воздействует на опухоль, при этом, не поражая здоровые ткани. Такое оборудование, включающее функции аппарата радиационной терапии и компьютерной томографии, на просторах стран Средней Азии пока есть только в Казахстане.

Преимущество томотерапии - она блокирует распространение метастаз. Говоря о результатах, специалисты центра отмечают, улучшения есть. Но, каждый случай индивидуален.

«Здесь такой момент есть. Есть такое понятие, как радикальное лечение, есть такое понятие, как паллиативное лечение. Радикальное лечение подразумевается полностью лечение от заболевания. Паллиативное, так скажем, как симптоматическое. Мы воздействуем на опухоль, метастазы, для того чтобы облегчить состояние, увеличить срок жизни. В зависимости от цели, ситуации», - рассказал Борис Цой, рентгенолог Центра томотерапии и ядерной медицины.

Для внедрения в повседневную медицинскую практику передовых методов лечения онкологии государство потратило 340 млн тенге. Этой суммы хватает не только на покрытие расходов на исследования, но и на обеспечение больных пациентов бесплатными препаратами. К слову, стоимость некоторых из них достигает трех миллионов тенге.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
09 декабря 2019
Казинформ
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи