Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
28 марта 2024. четверг, 19:47
Информационно-аналитическая газета

Новости

722 0

Ученые Института химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского (ИХКГ) разработали нанокапсулы, позволяющие доставлять труднорастворимые лекарства в организм, сообщил заведующий лабораторией магнитных явлений ИХКГ Николай Поляков.

"Биодоступность лекарственных препаратов определяется их растворимостью и транспортом через клеточные мембраны, большая часть выпускаемых препаратов содержит малорастворимые молекулы (...) Отдельные молекулы лекарственных препаратов мы помещаем в своеобразные нанокапсулы из водорастворимых, например, полимеров", - рассказал он.

По словам Полякова, в этом случае обеспечивается быстрое всасывание лекарства в кровь, при этом терапевтическая доза лекарств может быть значительно снижена.

Поляков отметил, что в лаборатории исследовано около 20 лекарственных препаратов разных классов: средства против аритмии, гипотензивные, статины, снижающие холестерин и т.д.

"Практически для всех метод сработал", - подчеркнул ученый.

Он добавил, что еще одной задачей является изучение реакций, происходящих с входящими в состав лекарств веществами под воздействием света - это позволяет выявить побочные реакции, такие фотодерматит и так далее.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
22 октября 2019
Интерфакс
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи