Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
25 апреля 2024. четверг, 17:38
Информационно-аналитическая газета

Новости

3405 0

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов рассказал, какие нововведения ожидаются в здравоохранении в рамках поручении Главы государства Нурсултана Назарбаева.

«С 1 июля текущего года на 30% будет увеличена заработная плата всем медсестрам и младшему медперсоналу», - сообщил министр на пресс-конференции в Правительстве.

По его словам, также повысится зарплата врачей по наиболее востребованным специалистам - врачи неотложной помощи, анестезилоги, реаниматологи, онкологи, психиатры, гематологи, фтизиатры, акушер-гинекологи, педиатры, неонатологи, участковые врачи.

«Таким образом, будет увеличена заработная плата более 225 тысячам медицинских работников. На это будет дополнительно выделено средств из республиканского бюджета в 2019 году - 37,6 млрд тенге, в 2020 и 2021 годах по 78,7 млрд тенге ежегодно», - проинформировал он.

По данным Минздрава, дефицит востребованных специальностей - врачи неотложной помощи, анестезиологи, реаниматологи - составляет 702 штатных единицы, онкологи, психиатры, гематологи, фтизиатры - 663, акушер-гинекологи, педиатры, неонатологи - 371, участковые врачи - 265.

Как проинформировал министр, в целях повышения доступности первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) в перспективных планах регионов до 2021 года запланировано строительство 595 объектов первичной медико-санитарной помощи. Из них 577 в сельской местности и 18 в городах, в шаговой доступности для населения.

«Таким образом, будет обеспечено разукрупнение количество участков с 20 до 10 на 1 объект первичной медико-санитарной помощи к 2021 году, охватив 100% сельских населенных пунктов страны объектами ПМСП. При этом, порядка 42% источников финансирования будут за счет государственного частного партнерства. По поручению Главы государства поэтапно на 20% будут увеличены расходы на ПМСП. Расходы в данной категории вырастут в 2,3 раза и составят в 2022 году - 936 млрд тенге», - отметил он. По информации Елжана Биртанова, расходы на общественное здравоохранение увеличатся в два раза за счет расширения программы вакцинации, скрининга основных заболеваний, повышения осведомленности населения по вопросам охраны здоровья и ЗОЖ к 2022 году составят порядка 74 млрд тенге.

«Таким образом, будет усилена роль врачей общей практики, снижена госпитализация при основных заболеваниях на 30%, вырастет ранняя выявляемость онкологических заболеваний, а также снижен уровень вакциноуправляемых инфекций», - подчеркнул министр.

Между тем, в рамках поручения Главы государства по дополнительному выделению на развитие сферы здравоохранения 120 млрд тенге запланировано строительство 10 медицинских организаций в 7 регионах (Астана, Алматы, Карагандинская, Мангистауская, Туркестанская, Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская области). Ежегодно около 100 тыс. пациентов будут проходить лечение в новых стационарах.

Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства будет дополнительно построено 15 крупных многопрофильных больниц взамен 56 изношенных. В целом до 2025 года в рамках Единого перспективного плана будет инвестировано дополнительно более 800 млрд тенге.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
06 марта 2019
Казинформ
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи