Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 19:18
Информационно-аналитическая газета

Новости

1300 0

Министр здравоохрарения Елжан Биртанов рассказал о ситуации с заработными платами медицинских работников.

"Что касается зарплаты, в целом, мы видим положительную динамику увеличения зарплаты. Мы в конце прошлого года провели детальный тщательный анализ, практически со всех госорганизаций мы собрали данные, кто сколько получает. Видим, что средняя фактическая зарплата врача составила 142 тысячи в 2018 году. Ежегодно видится небольшая динамика как по врачам, так и по медсестрам", - сказал министр.

По его словам, был даже проведен анализ в разрезе специальностей.

"Видим, что наибольшая сегодня зарплата у врачей ПМСП (первичная медико-санитарная помощь), чего мы собственно и добивались и будем добиваться. Мы считаем, что работники ПМСП должны получать самую большую зарплату. И их роль должна быть наиболее активной в системе здравоохранения", - отметил Биртанов.

Он считает, что надо обратить внимание на то, что зарплаты непрофильных сфер - руководство клиник и экономического блока - превышают зарплаты врачей.

Также, по его словам, в рамках реализации поручения главы государства по повышению заработной платы участковым медработникам был утвержден приказ Минздрава, предусматривающий механизм 20% повышения заработной платы.

"Утверждена учебная программа и график обучения новым подходам управления заболеваниям и на сегодняшний день обучено свыше 5,3 тыс. медработников и планируется до конца этого года обучить 100% медицинских работников, на повышение зарплаты работникам ПМСП выделено 5,3 млрд тенге, на повышение зарплаты низкооплачиваемым работникам медицинских организаций выделено 27,1 млрд тенге", - сказал Елжан Биртанов.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
18 февраля 2019
Zakon.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи