Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 08:03
Информационно-аналитическая газета

Новости

521 0

Как в Казахстане проверяется качество лекарственных средств, пояснил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов: «Если у человека или у медицинского работника есть сомнения в качестве медикаментов, для этого (обращения) есть специальный государственный орган - Комитет по контролю качества и безопасности товаров и услуг. В структуру объединенного комитета вошел и Комитет фармконтроля, также туда входит и санитарная экспертиза. Этот государственный орган отвечает за качество и безопасность лекарств. На основании зарегистрированного обращения, если есть побочные эффекты, так называемая «желтая карта», уже по стандартным процедурам, которые установлены в законодательстве, идет выемка этого лекарства или изделия медицинского назначения. После по нему проводится проверка», - сказал глава Минздрава журналистам в рамках открытия Центра лабораторных испытаний в Нур-Султане.

Елжан Биртанов отметил, что проверки лекарственных средств всех видов осуществляются в испытательных лабораториях.

«Если качество лекарств не соответствует, то соответственно препараты изымаются из обращения либо не допускаются на рынок. В отношении недобросовестных предпринимателей есть соответствующие меры, в том числе административно-уголовная ответственность. Наша задача - показать всем казахстанцам, что все условия для обеспечения безопасности лекарств есть. Как при ввозе следующей партии, как и в случае возникновения сомнения, побочных эффектов», - подчеркнул министр.

Он также уточнил, что все лекарства в обязательном порядке должны контролироваться, при этом, проверять аптеки согласно законодательству в Казахстане нельзя.

«Такие случаи, когда идут обращения от граждан или от врачей, встречаются два-три раза в год. Мы все прекрасно понимаем, что есть контрабанда лекарств. Для нас важно, чтобы обращения поступали. Ходить и проверять аптеки мы не имеем права, это противозаконно. Поскольку есть Предпринимательский кодекс, который запрещает нам проводить внеплановые, внезапные проверки аптек. Если есть жалобы населения и обращения медработников, тогда проверяем. К счастью, такие случаи редко возникают», - добавил Елжан Биртанов.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
10 декабря 2019
Казинформ
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи