Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
19 апреля 2024. пятница, 23:43
Информационно-аналитическая газета

Новости

965 0

Вопрос охраны здоровья ребенка является социально-значимым направлением медицины. О том, какие меры предпринимаются государством в обеспечении детского населения качественными медицинскими услугами, какая проводится профилактика и каких показателей удалось достичь, рассказала главный педиатр страны - директор научного Центра педиатрии и детской хирургии Риза Боранбаева.

Она сообщила, что в Казахстане за последние 10 лет наблюдается тенденция к снижению детской заболеваемости. За последние 10 лет и детская и младенческая смертности снизились в более чем в два раза. В то же время в стране улучшилась система выявления заболеваний на разных стадиях его развития.

«В структуре заболеваемости на первом месте стоят заболевания органов дыхания, на втором - заболевания пищеварительного тракта и на третьем - заболевания крови. Улучшилась диагностика многих заболеваний, аутоиммунные и генетические заболевания стали хорошо диагностироваться. В связи с этим кажется, что идет рост заболеваемости, но на самом деле идет улучшение диагностики», - разъяснила Р. Боранбаева.

По словам медика, здоровье населения в 50% регулируется социальными фактами, 20% - генетика, 20% - экология и 10% - влияние здравоохранения.

«С 2016 года школьную медицину курирует Министерство здравоохранения. Первое, что начали делать медики - обучать школьных медицинских работников, ведь, раньше они не имели такого системного обучения, не имели сертификации. Практически за 2 года все школьные медработники страны были обучены», - сказала Р. Боранбаева.

Кроме того, Министерство здравоохранения проводит большую работу по созданию центров здорового образа жизни. Сотрудники центра ходят по школам и проводят популяризацию здорового образа жизни.

Немаловажную роль в профилактике и предупреждении опасных инфекций играет обязательная вакцинация, которая способствует снижению количества госпитализаций маленьких пациентов и затяжных форм тяжелых болезней.

«У нас в республике проводится большая работа по пропаганде вакцинации. Охват вакцинацией составляет 95%, по итогам 2018 года в целом было привито 2 млн 800 тыс детей, из них больше 200 тыс - это подростки», - проинформировала доктор.

Кроме того, врач рассказала о перспективах развития педиатрии в Казахстане. В 2018 году было открыто 208 новых педиатрических участков.

«В какой-то определенный момент был дефицит педиатров и полностью обеспечить невозможно всех педиатрическими участками, но мы постепенно движемся к этому. С каждым годом количество педиатрических участков увеличивается. В регионах чуть более 2 тыс. педиатрических участков функционирует. Регионы сами по мере подготовки специалистов могут открывать участки, есть регионы, где на 80-90% перешли на врачей общей практики (ВОП) и не выражают недовольства, так как они доверяют им. Среди них - те же самые педиатры, которые переквалифицировались в ВОП», - резюмировала Р. Боранбаева.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
14 марта 2019
Казинформ
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи