Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 12:24
Информационно-аналитическая газета

Новости

2359 0

20 сентября объявлен Международным Днем осведомленности о гинекологическом раке. Международные организации по борьбе с раком ESGO и ENGAG призывают женщин более чем в 20 странах к совместному действию с GODay - мир без гинекологического рака.

Ежегодно в РК выявляется более 1800 случаев рака шейки матки, более 1100 случаев рака тела матки и 1120 случаев рака яичников.

Каждый год от рака шейки матки умирает около 600, от рака тела матки - 230, от рака яичников - около 450 женщин, в основном репродуктивного возраста. 

19 сентября 2019 года в КазНИИОиР МЗ РК состоялась пресс-конференция «В Казахстане увеличивается заболеваемость гинекологическим раком среди женщин», в ходе которой главный онколог МЗ РК, председатель правления КазНИИОиР, д.м.н., Д.Р. Кайдарова и к.м.н., доцент кафедры онкологии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, Толкын Садыкова рассказали о самых распространенных видах гинекологического рака, о последних тенденциях по ранней диагностике и терапии гинекологического рака в РК, рекомендации о доступных методах профилактики и предупреждения этого заболевания.

«Рак шейки матки – самый распространенный вид онкологии у женщин. Несмотря на то, что скрининг проводится уже более 10 лет, каждый год умирает 600 женщин. И это серьезная цифра. Ведь рак шейки матки - это единственный вид онкологии, который можно предотвратить, если регулярно обследоваться у гинеколога. Все женщины от 30 до 70 лет могут в любое время пройти бесплатный скрининг на рак шейки матки в своих поликлиниках. В специальных смотровых кабинетах у женщин берется мазок на онкоцитологию (пап-тест). Если мазок нормальный, женщина может пройти следующий скрининг через четыре года. Если результаты мазка неудовлетворительные и есть состояние предрака, то женщина направляется на дальнейшее обследование к онкогинекологу и другим специалистам. Казахстан - единственная страна в СНГ, где проводятся бесплатные скрининги для населения. Рак яичников протекает бессимптомно и его выявляют уже на 3-4 стадии. В данном случае необходимо выяснить семейный анамнез. Отягощенный семейный  анамнез  играет  важную  роль  в  определении  факторов  риска  рака яичников, и это повод более внимательно отнестись к своему здоровью. Тест на генетическую предрасположенность к раку молочной железы или яичников можно сдать в нашем институте», - отметила Д. Кайдарова.

«В связи с тем, что в 2018 году мы расширили возрастную группу по скринингу на РШМ и РМЖ, теперь каждая женщина в любом возрасте может пройти обследование, выявляемость заболеваний сильно возросла. Сейчас у 80% женщин выявляют 1-ю стадию рака шейки матки, - подчеркнула Т. Садыкова. – Также мы просим пройти скрининг и беременным женщинам, т.к. во время вынашивания ребенка онкологический процесс протекает в ускоренном режиме и рак может быстро перейти в другую стадию».

«Причиной возникновения РШМ является патогенный вирус ВПЧ, которым женщина может заразиться в течение жизни. Поэтому на первом месте в профилактике стоит вакцинация. Вакцинация  детей в возрасте 10-12 лет (до первого полового контакта) – развита во всем мире.  Пик  заболеваемости ВПЧ  приходится на возраст около 40 лет, - добавила Диляра Радиковна и напомнила, что 21 сентября 2019 года (суббота) с 09.00 до 14.00 в Казахском НИИ онкологии и радиологии МЗ РК, а также во всех онкоорганизациях Казахстана состоится День открытых дверей по профилактике и раннему выявлению онкогинекологических патологий (подозрения на рак шейки матки, рак яичников, рак эндометрия и др.). Приглашаем всех женщин бесплатно обследоваться у онкогинекологов!

Кроме того, 15-17 октября 2019 года в Нур-Султане состоится Всемирный саммит лидеров в онкологии, тема которого «Рак и всеобщий охват услугами здравоохранения». Всемирная встреча будет сосредоточена на способах, с помощью которых может быть выявлен рак, возможностях терапии и ухода за онкобольными.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
19 сентября 2019
Соб. инф.
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи