Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
24 апреля 2024. среда, 10:05
Информационно-аналитическая газета

Новости

1129 0

Фото: ТОО "Производственный комплекс "Аврора"

Получить подделку всегда неприятно, но если производят контрафакт медицинских изделий, то это чревато не только испорченным настроением, но и представляет опасность для жизни.

ТОО "Производственный комплекс "Аврора", являясь отечественным производителем, помимо ряда продукции, выпускает дезинфицирующие средства, используемые в медицинских учреждениях Казахстана. В частности, компания является единственным производителем "Альфапирокс гель", который предназначен для дезинфекции рук хирурга перед операцией, инструментов и т.д.

Контрафакт

Что произошло?

- 4 апреля к нам обратился РГП на ПХВ Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний МЗ РК. Они сказали, что проводили госзакупки, в которых победил ИП "Дезэфект" и по заключенному договору была осуществлена поставка "Альфапирокс геля". Но упаковка товара не похожа на прежнюю и консистенция геля слишком жидкая, - рассказала представитель ТОО "Производственный комплекс "Аврора" Анель Шакенова.

При осмотре товара подозрения подтвердились. В центр действительно попал контрафактный продукт.

Оригинал

Какие меры предприняли?

В тот же день было написано заявление в полицию и дело зарегистрировали в ЕРДР. Продукцию опечатали до проведения экспертизы.

Между тем стало известно, что поставщик контрафакта - ИП "Дезэфект" образован Бодровой Дарьей Станиславовной. Данное ИП, в свою очередь аффилировано с ТОО "Гиппократ", владеет которым мама Бодровой Д.С. - Бодрова Валентина Ивановна. ТОО "Гиппократ" занимается производством дезинфицирующих средств. Таким образом, где ИП "Дезэфект" приобретает контрафактную продукцию можно догадаться. Остается вопрос - почему ИП реализует контрафактную продукцию?

В настоящее время контрафакт передан на экспертизу. Однако, очевидным является то, что данный случай - это не только удар по репутации отечественного производителя, но в первую очередь, нужно отметить, что применение контрафактных медицинских изделий представляет угрозу здоровью как медработников, так и пациентов.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
11 июня 2019
Zakon.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи