Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
20 апреля 2024. суббота, 13:54
Информационно-аналитическая газета

Новости

1087 0

В пресс-центре «Интерфакс-Казахстан» в г.Алматы состоялась пресс-конференция по актуальным вопросам вакцинопрофилактики в Казахстане.

В работе пресс-конференции принимали участие ведущие ученые и практические врачи Казахстана, занимающиеся вопросами организации вакцинологии.

Проведение каких-либо социальных и медицинских мероприятий в первую очередь оценивается по их полезному действию на общественное здоровье и на демографические показатели любой страны.

По оценкам ВОЗ, вакцинация позволяет ежегодно предотвращать порядка 2,5 миллиона случаев смерти. При достижении уровня охвата по 14 вакциноуправляемым инфекциям до 95% во всех странах мира еще 2 млн. детей избежали бы смертельные исходы.

«Календарь профилактических прививок имеется во всех странах мира, и дети получают прививки уже в родильных домах против вирусного гепатита В, туберкулеза, полиомиелита в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране. В связи со стабилизацией ситуации по полиомиелиту с 2008 года в Казахстане вакцинация против полиомиелита перенесена в более старшем возрасте - на 12-15 месяцев. После стабилизации эпидситуации в Нигерии, Пакистане и Афганистане в мире поэтапно будет решаться вопрос отказа от вакцинации – аналогичное отказ от вакцинации против натуральной оспы», подчеркнула Манар Смагул, руководитель управления профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний филиала НПЦСЭЭиМ.

Проводимая многолетняя работа по иммунизации населения в Казахстане позволила значительно снизить заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями среди населения.

За последние 20 лет и более заболеваемость краснухой снизилась в более чем в 8000 раз (с 8369 случаев в 1995 году до 1 случая в 2018 году), коклюшем - в 5 раз (с 504 случаев в 1995 году до 32 случаев в 2016 году), эпидемическим паротитом – в 120 раз (с 4541 случая в 1995 году до 24 случаев в 2016 году).

По сравнению с допрививочным периодом (вакцинация начата в 1998 году), заболеваемость вирусным гепатитом «В» среди детей снизилась до единичных случаев (с 965 случаев в 1995 году до 2 случаев в 2015 году, в 2016 году не зарегистрировано). Не регистрируется случаи дифтерии, полиомиелита.

Все вакциноуправляемые инфекции протекают тяжело и с тяжелыми осложнениями: после коклюша у детей могут развиваться пневмония - у 20%, поражения нервной системы – 0,7-76%, смерть – 0,25-4%; после дифтерии - поражение сердца до 60%, поражение нервной системы до 75%, летальность – более 30%; после столбняка очень высока летальность (смерть) – 25-70%.

Поэтому необходимо следовать рекомендациям врачей и защитить детей, в коем случае нельзя отказываться от вакцинации против инфекций, - рассказала Жанар Нургалиева.

В современном мире, где активно развиваются международные связи, туризм, трудовая миграция - риск распространения любого инфекционного заболевания слишком высок. Снижение охвата вакцинацией неминуемо приводит к утрате коллективной защиты и, как следствие, к возврату инфекций и вспышкам, – резюмировали выступившие эксперты.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
23 апреля 2019
Пресс-релиз
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи