Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
20 апреля 2024. суббота, 10:19
Информационно-аналитическая газета

Новости

883 0

В отношении работников Министерства здравоохранения и его подведомственных организаций зарегистрировано 226 фактов коррупции. Из них 90% приходится на Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг и его территориальные подразделения, сообщили в Агентстве по противодействию коррупции на совещании по вопросам противодействия коррупции в сфере здравоохранения.

Анализ показал, что незаконные действия чаще всего связаны:

- с получением взяток за покровительство;

- со злоупотреблением и хищением;

- с госзакупкой лекарственных средств, медоборудования, продуктов питания для больных;

- с покровительством по службе, в трудоустройстве, установке надбавок, инвалидности;

- незаконным начислением заработной платы.

Только с начала 2019 года в отношении 13 сотрудников территориальных подразделений Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава и двух подчинённых подведомственной организации комитета РГП "Национальный центр экспертизы" возбудили девять уголовных дел по подозрению в коррупции.

"С момента образования нового комитета задержали двух сотрудников территориальных департаментов – Жамбылской и Восточно-Казахстанской областей. Из 15 сотрудников (в отношении которых велось расследование. – Авт.) на сегодня осуждены и уволены четыре сотрудника территориальных подразделений и два сотрудника подведомственных организаций комитета", – рассказал зампредседателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Нурлыбек Асылбеков.

В отношении остальных уголовные дела находятся в производстве или на рассмотрении суда.

Больше всего коррупционных правонарушений по линии комитета совершены сотрудниками территориальных департаментов Мангистауской и Акмолинской областей.

"Несмотря на проводимые мероприятия по профилактике коррупции, число совершённых коррупционных правонарушений, к сожалению, не уменьшается. Одной из причин, возможно, остаётся низкая заработная плата, социально-бытовые проблемы. В первую очередь – отсутствие жилья, за аренду которого сотрудники вынуждены платить немалые суммы", – добавил спикер.

Заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов добавил, что медики продают справки о прохождении медосмотра в интернете.

"Это говорит о том, что есть спрос со стороны населения. Никто не хочет бегать по этим кабинетам, всем удобнее заплатить и проблемы решить. Предложение есть со стороны недобросовестных медработников. Это больше вопрос к руководителям управлений здравоохранения на местах. Весь этот бардак – это ваш бардак. Конечно, с министерства тоже никто ответственность не снимает. Надо этот вопрос взять на контроль, он вроде бы мелкий и повседневный, но из таких фактов как раз и складывается общее мнение, что у нас всё покупается и продаётся", – заметил Олжас Бекенов.

Вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров признал, что такая проблема существует. Решение – в оцифровке данных, чтобы гражданам не приходилось для подтверждения состояния здоровья обращаться за бумагой.

"Справедливости ради хотел бы отметить, что наряду с фактами, когда медработники продают справки, есть ряд факторов, когда были подделки печатей врачей, где-то в подвальных условиях это всё штамповалось. Часто сотрудники медорганизаций выявляют эти факты, передают в уполномоченные органы, но мизерный процесс, когда заканчивается это полноценным расследованием. Это расценивается как мелкое хулиганство", – ответил вице-министр.

Олжас Бектенов заверил, что будет держать этот вопрос на контроле.

Жадра Жулмухаметова

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
19 июля 2019
InformБЮРО
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи