Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 02:31
Информационно-аналитическая газета

Новости

1292 0

Производители лекарственных препаратов могут потерять около 2,5 млрд рублей годовой выручки в результате запрета продаж Эреспала. Это произойдет, если Росздравнадзор решит отозвать с рынка все препараты на основе фенспирида. Это первый случай за последние годы, когда с российского рынка отзывают популярный медикамент со множеством аналогов.

Решение об изъятии лекарства, применяемого при лечении заболеваний дыхательных путей, было принято самим производителем из-за приостановки французским Национальным агентством по безопасности лекарственных средств и товаров для здоровья (ANSM) продаж всех препаратов, содержащих действующее вещество фенспирид. Исследования на животных дали основания предполагать, что фенспирид может вызывать аритмию.

Как рассказал руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко, может отозвать с рынка все медикаменты на основе фенспирида. Позже в пресс-службе пояснили, что ведомство запросило у производителей препаратов на основе фенспирида последние данные об эффективности и безопасности выпускаемых лекарств.

Продажи всех препаратов на основе фенспирида за 2018 год составили 2,7 млрд рублей в ценах дистрибьюторов, или около 2,5 млрд рублей в ценах производителей, подсчитали в аналитической компании RNC Pharma. Это 11,1 млн упаковок лекарств. Продажи лекарства росли год от года, динамика к 2017 году составила 14% в рублях и 9% в упаковках.

Эреспал — самый популярный препарат на основе фенспирида. В 2018 году его продажи составили более 2 млрд рублей, подсчитали в аналитической компании DSM Group. Другие известные продаваемые бренды —Эриспирус от «Сандоз» и Эпистат от «Гедеон Рихтер», которая уже заявила о его отзыве. Их продажи составили соответственно 537,4 млн и 79,5 млн руб.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
19 февраля 2019
Ремедиум
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи