Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 15:31
Информационно-аналитическая газета

Новости

949 0

В стране отмечается устойчивая тенденция к снижению детской смертности.

Приоритетные стратегические мероприятия по охране материнства и детства, проведенные в рамках Государственной программы развития здравоохранения РК «Денсаулық», позволили за последние годы снизить показатели детской и младенческой смертности. Об этом говорилось на брифинге, посвященном итогам педиатрической службы РК за последние 10 лет, который прошел в Научном центре педиатрии и детской хирургии.

Врачи отмечали, что в стране отмечается устойчивая тенденция к снижению детской смертности почти в 2 раза (10,2 на 1000 новорожденных в 2017 г.) и младенческой смертности в 2,6 раз (7,9 на 1000 новорожденных в 2017 г.).

Совершенствуется пренатальная диагностика, которая позволяет не только выявить ВПР внутриутробно, но также осуществлять тактику ведения беременных, прогноз, определять место родоразрешения с учетом возможного верифицированного порока у плода. Летальность детей до 1 года от ВПР за последние 10 лет снизилась в 1,5 раза. Выживаемость новорожденных с ВПР составляет 86%. Высококвалифицированными хирургами выполняются сложные операции, детям с ВПР желудочно-кишечного тракта, заболеваниями гепатобилиарной системы, торакальной области, внедрены малоинвазивные видеоэндоскопические вмешательства при урологической и абдоминальной патологиях. Разработаны оригинальные методы хирургического лечения, позволившие добиться при ВПР, полипозах, болезнь Гишпрунга выздоровления в 98% случаев. Методы реконструктивной проктопластики уменьшили число послеоперационных осложнений более чем в 3 раза, с положительным отдаленными результатами у 96% детей.

В республике развивается детская кардиохирургическая служба. На сегодняшний день по РК организовано 145 кардиохирургических коек для детей с врожденными пороками сердца и 28 кардиохирургических реанимационных коек для этого контингента больных. Ежегодно проводится свыше 2000 операций на открытом сердце, в том числе 3-4 уровня сложности, и еще более 500 рентгенэндоваскулярных оперативных вмешательств.

При оказании хирургической помощи недоношенным детям с ретинопатией получены хорошие результаты: регресс и стабилизация процесса в 94,7%, а прогрессирование ретинопатии недоношенных 4-5 стадии лишь в 5,3%. Ранее все эти дети оставались инвалидами.

В последние годы благодаря успехам медицины, увеличивается продолжительность жизни детей с онкологическими заболеваниями, а у значительной их части удается добиться практического выздоровления. На сегодня выживаемость детей с острым лимфобластным лейкозом, в результате применения высокодозной ПХТ в РК составляет более 78%, что приближается к мировым результатам.

В рамках Дорожной карты в регионах РК внедряется универсально-прогрессивная модель патронажного наблюдения на дому новорожденных и детей раннего возраста по программе детского фонда ОНН ЮНИСЕФ. Пилотный проект был внедрен в 2017 году в Кызылординской и Мангыстауской областях (в результате пилота показатель МлС в Кызылординской области снизился с 9,5‰ в 2016 г. до 8,9‰ в 2017 году, в Мангыстауской области с 9,4‰ в 2016 г. до 7,9‰ в 2017 году). Внедрение универсально-прогрессивной модели проходит по всей республике.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
14 января 2019
По материалам пресс-службы НЦПДХ
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи