Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
28 марта 2024. четверг, 20:56
Информационно-аналитическая газета

Новости

608 0

Фото: ФСМС

Директор филиала Фонда социального медицинского страхования по ВКО Галымжан Абилов рассказал журналистам, из-за чего в медицинских организациях возникают проблемы со своевременной выплатой заработной платы работникам. Причина – в некорректном внесении данных об оказанных услугах в информационные системы сотрудниками медицинских организаций.

– К примеру задержка выплаты заработной платы сотрудникам Детской стоматологической клиники Усть-Каменогорска произошло из-за того, что оказанные услуги были некорректно внесены в информационные системы и не в полной мере отображались в платежной системе. Хочу подчеркнуть: очень важно своевременное, а главное корректное внесение данных в систему, чтобы машина безошибочно считывала информацию. Поэтому обращаюсь ко всем руководителям медицинских организаций с просьбой взять на особый контроль внесение данных в информационные системы, так как в аналогичной ситуации может оказаться любая медицинская организация вне зависимости от того, имеет ли она прямой договор с Фондом, или является соисполнителем оказания медицинских услуг, – призвал Галымжан Абилов.

С внедрением системы ОСМС объем финансирования Восточно-Казахстанской области увеличен на 35% и составил 101 млрд, где по ГОБМП – 72 млрд, по ОСМС – 29 млрд тенге (в сравнении с 2019 годом).

На сегодня по региону зарегистрированы в единой базе поставщиков медицинских услуг Фонда 157 медорганизаций, из которых 103 заключили прямые договоры с Фондом. Среди них 42 частных и 61 государственная. Всем им Фонд выплатил авансы от 10% до 30% (согласно условиям), что составило более 12 млрд тенге.

Уже по итогам января отмечается увеличение потребления консультативно-диагностической помощи. Только по ОСМС медицинскими организациями оказано более 280 тыс. медуслуг, в том числе консультации узких специалистов – 53%, инструментальные исследования (УЗИ, ЭКГ и др.) – 16%, лабораторные услуги – 22%, стоматология – 7%. КТ и МРТ проведены 421 жителю области, стационарная помощь оказана 1600 пациентам, стационарозамещающая помощь – 2000 пациентам.

В целом по Казахстану консультационно-диагностическая помощь оказана на сумму 16 млн тенге, включая консультации узких специалистов.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
24 февраля 2020
Zakon.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи