Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 апреля 2024. пятница, 04:28
Информационно-аналитическая газета

Новости

687 0

В рамках тендера разыгрывались 308 наименований медикаментов. Из них по итогам тендера закуплено 208 наименований на сумму 50 млрд. тенге.

Сейчас вновь объявлены на закуп препараты, по которым не было заявок от потенциальных поставщиков. Среди них – некоторые дозировки популярных антигипертензивных препаратов, таких как индапамид и эналаприл, мотопролол и карведилол, препарат для лечения несахарного диабета десмопрессин, лекарство для лечения психических заболеваний карбамазепин, вакцина дифтерийно-столбнячно-коклюшная, комбинированная с вакциной против полиомиелита и вакциной против гемофильной инфекции типа b, АРВ-препараты для лечения пациентов с ВИЧ зидовудин и лопинавир, а также лекарства для пациентов после трансплантации – такролимус и микофеноловая кислота.

В настоящее время идет прием заявок для участников тендера, итоги которого будут подведены в декабре, по закупу 253 наименований на общую сумму 40 млрд. тенге. Среди объявленных на тендер препаратов – те, которые не разыгрались в рамках первого тендера, а также безаналоговые лекарства, которые производители планируют поставлять через дистрибьюторов, отказавшись от прямого контракта.

Небольшая задержка с проведением тендера произошла из-за технических сбоев портала электронных закупок лекарств на базе платформы Центра электронных финансов, произошедших из-за проводимой в настоящее время интеграции с платформой Фонда социального медицинского страхования. Однако технические проблемы были устранены, и сейчас портал функционирует в стандартном режиме.

Тем временем Министерство здравоохранения РК проводит анализ по тем препаратам, по которым поставщики не стали подавать заявки для участия в тендере – будь то остановка производства, дефицит субстанции во всем мире, задержка производства лекарства, низкая предельная цена, из-за которой поставка препаратов в страну для производителя становится нерентабельной, или иные обстоятельства. Анализ поможет установить причины невозможности закупа, и, по возможности, устранить их для последующего закупа.

Всего на 2020 год в список лекарств и медизделий, закупаемых у Единого дистрибьютора, вошло 1331 наименование, на 1308 из которых поступили заявки от медицинских организаций. К настоящему моменту закуплено уже 70% от этого объема на сумму 132 млрд. тенге. Помимо завершившегося тендера, сейчас Единым дистрибьютором уже заключены договоры с отечественными фармзаводами на поставку 544 наименований медикаментов. У иностранных производителей лекарств, не имеющих зарегистрированных в Казахстане аналогов закуплено 111 позиций. С международными организации структуры ООН заключены договоры на поставку 4 из 24 запланированных лекарственных препаратов. Прогнозная экономия при закупе уже на текущий момент составляет 13,6 млрд. тенге.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
22 ноября 2019
Пресс-служба ТОО "СК-Фармация"
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи