Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
25 апреля 2024. четверг, 20:16
Информационно-аналитическая газета

Новости

1740 0

Фото: pixnio.com

Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК разъяснил отпуск лекарственных препаратов. Ранее Tengrinews.kz сообщила о том, что во всех аптеках Атырау отказываются продавать лекарства без рецепта.

"В аптеках бардак, без рецепта ничего не выдают. Ночью у сына трех лет поднялась высокая температура, даже Ибуфен взять не могли, сказали, только парацетамол, но у нас на него аллергия", - пожаловалась информагентству одна из жительниц города.

"Отцу вырвали зуб, но сказали, что не могут дать рецепт на обезболивающее. (...) Что человек должен делать при сильной зубной боли? Никто не был подготовлен к такому закону? Почему мы не можем купить лекарство от температуры ребенку свободно? Парацетамол не помогает, надо купить Ибуфен. У ребенка ночью поднялась температура, к какому идти врачу в три часа ночи за рецептом?", - возмутилась еще одна жительница

Фармацевты рассказывают, что за отпуск лекарств без рецепта их будут штрафовать.

"Есть список (перечень допускаемых лекарств), но не можем предоставить. Если мы продадим без рецепта, то нас накажут за это", - ответила фармацевт одной из аптек. По словам руководителя Департамента фармации Атырауской области Сары Уразовой, если фармацевт не продает лекарства, которые допускается продавать без рецепта, это незнание фармацевта.

Как сообщает Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК, рецептурная реализация лекарственных средств в Республике Казахстан регламентируется Правилами выписывания, учета и хранения рецептов, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 мая 2015 года № 373.

Продажа лекарственных средств в аптеках Казахстана по рецепту врача не является новым требованием Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Действующий более 15 лет запрет на реализацию рецептурных препаратов без рецепта направлен на недопущение бесконтрольного применения лекарственных средств, которое может привести к угрозе здоровью и жизни граждан, сообщает пресс-служба Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК.

В настоящее время вопрос реализации лекарственных средств регламентируется Кодексом РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" от 2009 года. По состоянию на 21 мая 2019 года в Казахстане зарегистрировано 7792 наименований лекарственных средств, из них отпускаются по рецепту врача 6033 (77% от общего количества зарегистрированных в РК медпрепаратов), без рецепта - 1759.

Перечень лекарственных средств, реализуемых по рецепту, включает: противомикробные и гормональные препараты; лекарственные средства, содержащие наркотические средства и психотропные вещества; медпрепараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний; лекарственные средства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и др.

Без рецепта врача отпускаются: витамины, капли в нос, сиропы, травяные чаи и сборы, некоторые противопростудные и обезболивающие препараты.

Масштабы последствий нерационального применения лекарственных средств и самолечения угрожающе – это, прежде всего, несвоевременность обращения к врачу, высокий риск осложнений заболеваний и побочных действий медпрепаратов, таких как отравление, развитие зависимости, снижение восприимчивости организма к тому или иному препарату и т.д.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оценивает эту тенденцию как глобальную проблему, которая требует принятия существенных мер в т.ч. правильности назначения и использования антибиотиков.

Учитывая рекомендации ВОЗ, а также рост бесконтрольного применения рецептурных медпрепаратов и последствия этого, МЗ РК активизировало информационно-разъяснительную работу с медицинскими и фармацевтическими работниками о необходимости соблюдения действующих требований по назначению и реализации лекарственных средств, с населением – о рисках безответственного самолечения.

Для упрощения процедуры выписывания бесплатных рецептов МЗ РК изменена схема их получения. Врачи будут выписывать рецепт на льготные лекарства для диспансерных больных с хроническими заболеваниями один раз в квартал (90%), а для больных с тяжелыми заболеваниями, получающими дорогостоящие препараты – ежемесячно (10%). Аптеки будут вести учет и выдачу месячной потребности соответствующих лекарственных средств пациентам на основании выданных им рецептов.

При этом вся процедура получения льготных лекарств автоматизирована. Вышеуказанные меры позволят существенно снизить очереди в поликлиниках, уменьшить нагрузку на медперсонал, сократить бумажный документооборот.

С января 2013 года во всех регионах республики внедрена автоматизированная Информационная система лекарственного обеспечения, позволяющая в режиме реального времени отследить выписывание врачами рецептов, фактическое получение каждым пациентом назначенных препаратов, вести мониторинг обеспеченности пациентов лекарственными препаратами в соответствии с гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
22 мая 2019
Zakon.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи