Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 14:29
Информационно-аналитическая газета

Новости

1658 0

Роспотребнадзор предлагает запретить на территории Таможенного союза производителям биологически активных добавок к пище давать БАД наименования, повторяющие названия лекарств или схожие с ними до степени смешения. Соответствующий проект решения Совета Евразийской экономической комиссии опубликован на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru.

Согласно документу, биологически активные добавки к пище должны маркироваться надписью: «Не является лекарством». Надпись указывается шрифтом высотой не менее 2 мм (строчные буквы) рядом с наименованием пищевой продукции. Не допускается в придуманном названии пищевой продукции, в том числе биологически активной добавки к пище, использовать международное непатентованное наименование лекарственного средства и зарегистрированный товарный знак в случае его использования в качестве торгового наименования лекарственного средства. Не допускается в придуманном названии пищевой продукции использовать название, одноименное или схожее до степени смешения с международным непатентованным наименованием и/или торговым наименованием зарегистрированного лекарственного средства. Критерием сходства является семантический (смысловой), фонетический (звуковой) или транслитерационный (связанный с использованием для передачи названия другого алфавита) признак, определяющий сходство придуманных названий.

В России, согласно СанПиН «Гигиенические требования к организации производства и оборота БАД» надпись «Не является лекарством» уже должна присутствовать на этикетках, однако размер шрифта для надписи не был установлен.

Общественное обсуждение документа продлится до 15 марта 2019 г.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
18 февраля 2019
Новости GMP
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи