Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
19 апреля 2024. пятница, 16:48
Информационно-аналитическая газета

Новости

810 0

Представители пяти европейских стран подписали меморандум о сотрудничестве в области справедливых и доступных цен на лекарства. В проекте принимают участие Польша, Венгрия, Чехия, Литва и Словакия.

В настоящее время в Вышеградскую четверку (V4) входят венгры, словаки, литовцы и поляки. Чехи имеют статус наблюдателя.

Групповые закупки помогут занять более сильную позицию на переговорах с поставщиками, а те, рассчитывая на перспективу расширения рынка, предложат более значительное снижение цен, отмечал экс-замминистра здравоохранения Польши Марчин Чех (Marcin Czech) по поводу указанного сотрудничества, развивающегося с 2017 г. Активная переговорная позиция последнего позволила стране организовать обеспечение всех польских пациентов со спинальной мышечной атрофией инновационным препаратом нусинерсен. Он утверждал, что отрасль также заинтересована в этом решении, поскольку появляется возможность одномоментно расширить охват терапией пациентов. По мнению М. Чеха, должен быть создан фонд солидарности, что-то вроде европейского банка по лекарственным средствам, который будет закупать препараты-сироты для всех стран ЕС.

Сейчас польская общественность ждет от своих переговорщиков согласования закупок, в частности препаратов, действующих на химерические антигенные рецепторы Т-клеток (chimeric antigen receptor — CAR-T), сообщает «ISB Zdrowie». Со стороны отрасли, однако, раздаются скептические заявления. Так, издание приводит высказывание попросившего об анонимности директора по фармацевтической политике одной из крупных международных компаний:

«Мы должны помнить, что лекарства в Польше имеют самую низкую цену в Европе. Сегодня мы можем убедить нашу международную штаб-квартиру в том, что у нас низкие затраты на здравоохранение, и те согласятся со снижением цен, но то же лекарство в Венгрии или Чешской Республике мы продаем уже на 10–15% дороже. Если Польша хочет вести переговоры (совместно) с другими странами, это будет означать, что ей придется согласиться на эти более высокие цены, потому что ни одна другая страна не позволит себе польскую цену».

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
17 мая 2019
Новости GMP
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи