Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
19 апреля 2024. пятница, 05:26
Информационно-аналитическая газета

Новости

726 0

Источник изображения: pixabay

Система обязательной маркировки лекарственных препаратов в России должна вступить в силу с 1 января 2020 года. Однако эксперты говорят о том, что готовность компаний на данный момент достаточно низкая.

В частности, Александр Быков, директор по экономике компании «Р-Фарм» озвучил, что в системе маркировки зарегистрировано только 15% предполагаемых участников и есть информация по 8% товарных позиций. Оборудованием, по словам специалиста, обеспечены порядка половины производств. При этом, на отладку IT-систем для маркировки, как правило, уходит несколько месяцев и даже до года.

Напомним, в сентябре длина криптокода была сокращена вдвое – с 88 знаков до 44 – и тестирование по нанесению кода прошли только единичные компании. В связи с этим, в данный момент Госдума рассматривает законопроект о переносе сроков внедрения обязательной системы маркировки лекарств на полгода – до 1 июля 2020 года.

Эксперты отметили, что еще в течение года-двух после повсеместного запуска системы, в ней будут происходить различный сбои – к этому нужно быть готовым. В этот «переходный период» также важно вести просветительскую работу на разных уровнях, чтобы на рынке не возникла паника.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
20 ноября 2019
sibmeda.ru
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи