Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 17:46
Информационно-аналитическая газета

Новости

671 0

Фото: Zakon.kz

Руководитель Управления общественного здоровья города Алматы Тлеухан Абилдаев и директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Алматы Нурлыбек Кабдыкапаров рассказали об оказании услуг в рамках системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

В целом финансирование отрасли с внедрением ОСМС увеличилось в среднем на 52%, объем клинико-диагностических услуг увеличен в 5,2 раза, а восстановительное лечение и паллиативная помощь более чем в 7,8 раза, - сообщил руководитель Управления общественного здоровья Тлеухан Абилдаев, отметив, что на Алматы приходится порядка 22% всех поступлений по ОСМС.

Также в 2020 году изменилась схема оплаты за такие услуги, как МРТ, КТ и стоматология.

Если раньше выплаты производились на прямую клиникам, оказывающим консультативно-диагностические услуги, то с начала текущего года это происходит через поликлиники. Для этого заключаются дополнительные договоры соисполнения, - отметил директор филиала НАО «ФСМС» Нурлыбек Кабдыкапаров.

С вводом ОСМС увеличилось потребление услуг КТ и МРТ на 54%, УЗИ - на 21%. Напомним, что такие услуги, как КТ, МРТ, ПЦР и ИФА-анализы, которые ранее оказывались только льготным категориям, сейчас стали доступны и в системе ОСМС.

Благодаря новой реформе в текущем году объем финансирования в сфере здравоохранения города Алматы вырос в 1,5 раза.

На сегодняшний день Фондом социального медицинского страхования заключены договоры с 173 поставщиками услуг по городу Алматы. Из них 144 медицинских учреждения оказывают услуги в рамках госзаказа. В рамках обязательного медицинского страхования заключены договоры со 152 организациями, 55% из которых - частные.

Продолжается реализация оказания медицинских услуг в системе медстрахования совместно с поставщиками. В 2020 году с внедрением ОСМС выросло количество медицинских организаций по оказанию реабилитационной и восстановительной помощи. На сегодняшний день по городу Алматы их количество достигло 62, из них 25 - частные клиники. Для сравнения - в 2019 году всего 4 учреждения оказывали данную услугу в рамках гарантированного объема.

По словам руководителя УОЗ, на сегодняшний день все медицинские учреждения оснащены необходимой инфраструктурой, чтобы оказывать своевременную медпомощь гражданам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и ОСМС.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
27 февраля 2020
Zakon.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи