Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
25 апреля 2024. четверг, 02:08
Информационно-аналитическая газета

Новости

1220 0

Фото: пресс-служба управления здравоохранения города Шымкента

Шымкентские врачи сделали заплатку на сердце 38-летнего пациента из перикарда (наружной соединительнотканной оболочки, мешочка, сердца). Операция была проведена пациенту с врожденным пороком сердца. Во время операции специалисты взяли небольшую часть соединительной оболочки, чтобы заделать отверстие, образовавшееся в сердце мужчины. Такая операция уникальная, в том числе из-за того, что ее провели малоинвазивно, при помощи тороскопической стойки со специальными инструментами. При такой процедуре разрез в области груди у пациента составляет всего 3-4см.

- Операция проводится посредством межреберных проколов с сохранением грудины от травм. Основное достоинство торакоскопической операции в том, что при отсутствии большого травматичного разреза хирургические манипуляции выполняются через проколы при помощи специального эндоскопического инструмента торакоскопа, позволяющего наблюдать за ходом операции. И если после обычной операции с разрезом длиной 25 см заживление и восстановление послеоперационной раны у больного длится от шести месяцев до года, то 5-6 сантиметровый разрез при торакоскопической операции заживает в течение месяца, - рассказал директор городского кардиологического центра Ермаганбет Куатбаев.

В 2018 году, за счет местного бюджета, была приобретена эндовидеоторакоскопическая стойка. Прогрессивные инновации в хирургии значительно уменьшают разрезы при операции, минимизируют кровоточивость, всевозможные осложнения, снижают боль и тяжесть от операции, больной легче переносит как хирургическое вмешательство, так и его последствия.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
12 марта 2019
Zakon.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи