Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
25 апреля 2024. четверг, 17:02
Информационно-аналитическая газета

Новости

574 0

Штаб по обсуждению вопросов об эпидемиологической ситуации инфекционных заболеваний сообщает: в текущий момент в Казахстане ситуация по заболеваемости корью находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения РК. В очагах инфекции проводятся противоэпидемические мероприятия, против кори привито более 17 тысяч контактных.

Регистрация кори отмечается во всех регионах республики. Наиболее высокая заболеваемость зарегистрирована в г. Нур-Султан, где корью заболело более 3 тысячи человек и более 1 000 человек в Шымкенте.

С целью снижения заболеваемости корью в республике с 1 апреля т. г. проводится дополнительная иммунизация против кори детей в возрасте 9-10 месяцев. Привито более 147 тысяч детей. Кроме того, привито 72 тысячи медицинских работников. Принимаемые меры позволили снизить динамику заболеваемости в 3,5 раза (с 1524 случаев в марте до 431 случаев в августе).

Кроме того, в целях стабилизации ситуации планируется проведение дополнительной бесплатной иммунизации лиц в возрасте 20-29 лет. Для этого уже закуплено 2,013 млн. доз вакцины против кори и краснухи.

Вакцинация будет начата во второй половине сентября и продолжаться до конца года. Кроме лиц в возрасте 20-29 лет, по желанию будет проводиться вакцинация взрослых других возрастов.

 

Также по данным пресс-службы ККК и БТУ МЗ РК, в предстоящий сезон 2019-2020 г.г. актуальны будут три штамма вируса гриппа - A (H1N1) - Брисбен, A (H3N2) – Кансас, B – Колорадо, которые включены в состав вакцины на текущий эпидсезон.

В этом году для лиц группы риска закуплено 1 846 233 дозы российской вакцины «Гриппол +», содержащая антигены штаммов против гриппа А(H1N1), A(H3N2) и типа В.

В сравнении с прошлым годом количество закупленных доз вакцины увеличилось на 200 тысяч. Вакцинация против гриппа начнется с 1 октября.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
09 сентября 2019
Пресс-служба ККК и БТУ МЗ РК
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи