Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 07:48
Информационно-аналитическая газета

Новости

1057 0

Руководитель единого дистрибьютора ТОО "СК-Фармация" прокомментировал скандал с закупом медицинского оборудования для онкологических заболеваний на 1 092 000 000 тенге.

19 сентября 2019 года ТОО "СК-Фармация" разместила на сайте государственных закупок объявление о проведении тендера на 1 092 000 000 тенге. На эту сумму дистрибьютор планировал закупить автоматизированное устройство центрального разведения химиотаргентных лекарственных средств и цитостатиков. Министерство здравоохранения собиралось поставить их в 12 диспансеров и готово было заплатить за каждую единицу оборудования 91 миллион тенге.

Документы на участие в тендере подали три поставщика: ТОО "Медицина-Алемы", ТОО "Тарлан-Инт" и ТОО "Qazna Limited". В конкурсе победил Qazna Limited, несмотря на один полученный отказ от члена комиссии.

Заключение членов комиссии не удовлетворило представителей компании "Тарлан-Инт". Они обратились с жалобой к министру здравоохранения Елжану Биртанову и председателю Антикоррупционной службы Алику Шпекбаеву.

На брифинге в Агентстве по противодействию коррупции корреспондент BaigeNews.kz спросил, были ли приняты решения по поданным жалобам.

И.о. председателя правления "СК-Фармация" Берик Шарип сказал, что в каждом тендере участвуют несколько компаний и закономерно, что среди них появляется конфликт интересов, из-за чего они начинают жаловаться друг на друга компетентным органам и СМИ.

По жалобе проигравшего в конкурсе предпринимателя департамент внутреннего аудита Министерства здравоохранения провел проверку.

"Оборудование компаний, которое было отклонено, было не зарегистрировано. Согласно закону мы должны были его отклонить. Но у победителя, как выяснилось, есть проблема. Они немного приукрасили свою техническую характеристику. У нас, к сожалению, нет доступа к их регистрационному досье, они все хранятся в Центре экспертиз лекарственных средств. Мы вынуждены опираться на добросовестность своего потенциального поставщика. Выявлено, что они пытались ввести в заблуждение экспертов. Мы подаем в суд на выигравшую компанию", - сообщил Шарип на брифинге в Агентстве по противодействию коррупции.

Он также рассказал, в чем уникальность этого медоборудования и, почему оно так дорого стоит. При проведении химиотерапии важно точно рассчитать объем лекарственного препарата, который вводится в кровь. При ручном введении есть вероятность недодать или же превысить нужную дозу.

"Кроме того, по онкопрепаратам было много жалоб со стороны пациентов, что они супердорогие, бывает, что один флакон стоит полтора миллиона тенге. Поэтому, вы должны понимать, что каждый грамм лекарства очень дорог. В этой ситуации эти аппараты для разведения обеспечат улучшение качества лечения пациента, и мы будем более точно и экономно расходовать лекарственные препараты", - заключил Шарип.

Результаты комиссии были аннулированы, повторный конкурс будет проведен в следующем году.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
06 декабря 2019
Baigenews.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи